Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Como calculamos a nota

A ficha técnica vira uma nota de 0 a 10, com pesos públicos.

O que pesa na nota

A nota é a média de 5 componentes, cada um de 0 a 10. Se a ficha não traz um deles, ele sai da conta e os pesos dos outros são refeitos; com componentes de menos, o tablet fica sem nota. Os pesos são desempenho 30%, tela 20%, longevidade 20%, bateria e recursos 15% e atualidade 15%.

  • Desempenho30%

    Linha e geração do chip, por uma tabela própria e pública, e a memória RAM quando a ficha traz; sem chip identificado pelo nome, o tablet fica sem esta nota

  • Tela20%

    Nitidez (pixels por polegada: a resolução para o tamanho), taxa de atualização e painel OLED

  • Longevidade20%

    Armazenamento (cartão de memória ajuda abaixo de 256 GB) e a versão do sistema de fábrica ou a promessa de atualização do fabricante

  • Bateria e recursos15%

    Carga da bateria por polegada de tela, caneta compatível, internet móvel (4G ou 5G) e quatro alto-falantes

  • Atualidade15%

    Ano do modelo ou, sem ele, o ano do chip

Tabela de chips

Nível do chip

Ordem editorial pública, não medida: a linha e a geração de cada chip, do mais forte ao de entrada. Chip fora da tabela ("Octa Core" sem nome) não recebe nota de desempenho.

Nível por chip (0 a 10)
ChipNível
Apple M59,7
Snapdragon 8 Elite9,5
MediaTek Dimensity 94009,3
Apple M49,2
MediaTek Dimensity 93009,0
Snapdragon 8 Gen 39,0
Snapdragon 8 Gen 28,6
Apple M38,5
Apple M28,0
MediaTek Dimensity 90008,0
Snapdragon 8 Gen 18,0
Snapdragon 7+ Gen 37,8
Apple M17,5
Apple A187,4
Snapdragon 8707,2
Apple A17 Pro7,0
MediaTek Dimensity 83007,0
MediaTek Dimensity 81006,6
Samsung Exynos 15806,5
Apple A166,3
Snapdragon 7s Gen 26,2
Apple A155,8
MediaTek Dimensity 73005,8
Samsung Exynos 13805,8
MediaTek Dimensity 70505,3
Samsung Exynos 12805,2
Apple A145,0
Snapdragon 6 Gen 15,0
MediaTek Kompanio 8384,5
Apple A134,3
Snapdragon 6954,2
MediaTek Dimensity 63004,0
Apple A123,8
MediaTek Helio G1003,8
MediaTek Helio G993,6
Samsung Exynos 96113,5
Snapdragon 680/6853,5
Snapdragon 4 Gen 23,4
Snapdragon 6623,0
MediaTek Helio G882,8
MediaTek Helio G852,6
Unisoc T6182,6
Unisoc T72502,6
MediaTek Helio P602,4
Unisoc T6062,2
MediaTek Helio G702,0
Allwinner A5231,8
Rockchip RK35621,6
MediaTek Helio P221,4
Unisoc T3101,4
Unisoc SC9863A1,2
MediaTek Helio A221,0
Allwinner A1330,8
Unisoc SC7731E0,6

Um exemplo real: Samsung Galaxy Tab S10 FE

Ficha do catálogo de 15/10/2026. Cada componente vale de 0 a 10, vezes o peso, e os pontos se somam.

  • Desempenho6,6 × 30% = 1,98

    chip Samsung Exynos 1580, 8 GB de RAM

  • Tela7,7 × 20% = 1,54

    249 ppi, resolução 2304 x 1440, 90 Hz

  • Longevidade6,0 × 20% = 1,20

    128 GB, Android 15

  • Bateria e recursos8,3 × 15% = 1,25

    bateria de 8.000 mAh, caneta compatível, 5G

  • Atualidade10,0 × 15% = 1,50

    modelo 2025

Soma dos pontos: 7,47Nota 7,5 de 10

O que a nota não considera

  • Desempenho real medidoA nota usa uma tabela própria de linhas e gerações de chip. O Radar não roda benchmark: dois tablets com o mesmo chip podem render diferente.
  • Qualidade real da telaBrilho, cor e reflexo não estão na ficha; a nota olha só a nitidez, a taxa de atualização e o tipo de painel.
  • Duração real da bateriaA ficha traz a capacidade em mAh, não quantas horas o tablet dura nem como a bateria envelhece.
  • Atualizações que de fato chegamA nota usa a versão do sistema de fábrica ou a promessa publicada do fabricante; o Radar não garante quantos anos de atualização o tablet recebe.
  • Acabamento e acessóriosMaterial, capa, caneta e teclado vendidos à parte e a qualidade deles não entram.
  • Assistência, marca e opinião de quem comprouPrazo de conserto, garantia e avaliações de clientes ficam de fora; confira na loja antes de comprar.

Dois tablets com ficha parecida podem se sair de forma diferente. Por isso a nota serve para comparar tablets do mesmo uso e no mesmo patamar de preço e achar onde pagar mais deixa de render, não para escolher sozinha.

Próximo passo

Veja a nota de cada tablet ao lado do preço

O gráfico põe todos os tablets novos por preço e nota.

Como ler a nota

Mede o que a ficha promete. Um tablet com chip de linha e geração recentes, tela nítida para o tamanho e de 120 Hz, 256 GB, sistema recente, bateria grande e caneta compatível fica entre as notas mais altas. Um tablet de entrada, com chip básico, 2 GB a 4 GB de RAM, 32 GB a 64 GB e tela de baixa resolução, fica entre as mais baixas. A mesma conta vale para toda marca.

O desempenho tem o maior peso e sai de uma tabela própria do Radar, que dá uma pontuação a cada linha e geração de chip. A tabela é pública e é uma ordem de grandeza, não um teste: o Radar não roda benchmark nem publica número de benchmark. Quando a ficha não traz o dado, o Radar não o chuta: o componente sai da conta.

Nota de 0 a 10 calculada pelo Radar com a ficha técnica do tablet (desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade). Não mede o desempenho real, a qualidade da tela no uso, a duração real da bateria, a durabilidade, a assistência nem a opinião de quem comprou.

O que cada eixo do gráfico mostra?

O gráfico sempre põe o preço na horizontal. Na vertical você escolhe a pergunta:

  • Ficha técnica: a nota de 0 a 10 desta página.
  • Desempenho: só o componente de desempenho (Linha e geração do chip, por uma tabela própria e pública, e a memória RAM quando a ficha traz; sem chip identificado pelo nome, o tablet fica sem esta nota), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
  • Tela: só o componente de tela (Nitidez (pixels por polegada: a resolução para o tamanho), taxa de atualização e painel OLED), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
  • Longevidade: só o componente de longevidade (Armazenamento (cartão de memória ajuda abaixo de 256 GB) e a versão do sistema de fábrica ou a promessa de atualização do fabricante), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
  • Bateria e recursos: só o componente de bateria e recursos (Carga da bateria por polegada de tela, caneta compatível, internet móvel (4G ou 5G) e quatro alto-falantes), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
  • Barato pela ficha: quanto o preço está abaixo da mediana de tablets com nota parecida (diferença de até 0,5 ponto, no mínimo 5 tablets). Só entram vendedores confiáveis, preço sem salto de 20% ou mais entre coletas e casos em que uma curva de preço por nota também aponta o preço abaixo do esperado. A nota vem da ficha, então marca e acabamento não entram na conta.
  • Achados do dia: quanto o preço de hoje está abaixo da mediana dos últimos dias do mesmo vendedor. Aparece só quando há pelo menos 7 coletas de série, e queda de um único dia só conta com vendedor confiável ou confirmada na coleta seguinte.

A linha do gráfico liga os tablets que nenhuma outra supera ao mesmo tempo em preço e no eixo escolhido. Nos eixos de diferença de preço não há linha: as maiores diferenças ganham o nome.

De onde vêm os dados?

Os atributos vêm da ficha da página do produto no Magazine Luiza e, quando o modelo é o mesmo, do catálogo do Mercado Livre; cada dado guarda a fonte de onde veio. O preço é o menor entre vendedores confiáveis (loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre) e traz a data da coleta. A fonte da nota aparece na tela junto de cada tablet. Se passarmos a usar outra fonte, esta página e a tela dizem qual e desde quando.

Como lemos estes dados

A nota vai de 0 a 10 e sai da ficha técnica do tablet: desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade. A conta é a mesma para todos os modelos e está nesta página. Ela diz quanto o tablet entrega no papel, não como ele se sai no seu dia a dia.

Ficou com dúvida?

Escreva para contato@radardetablets.com.br.