Como calculamos a nota
A ficha técnica vira uma nota de 0 a 10, com pesos públicos.
O que pesa na nota
A nota é a média de 5 componentes, cada um de 0 a 10. Se a ficha não traz um deles, ele sai da conta e os pesos dos outros são refeitos; com componentes de menos, o tablet fica sem nota. Os pesos são desempenho 30%, tela 20%, longevidade 20%, bateria e recursos 15% e atualidade 15%.
- Desempenho30%
Linha e geração do chip, por uma tabela própria e pública, e a memória RAM quando a ficha traz; sem chip identificado pelo nome, o tablet fica sem esta nota
- Tela20%
Nitidez (pixels por polegada: a resolução para o tamanho), taxa de atualização e painel OLED
- Longevidade20%
Armazenamento (cartão de memória ajuda abaixo de 256 GB) e a versão do sistema de fábrica ou a promessa de atualização do fabricante
- Bateria e recursos15%
Carga da bateria por polegada de tela, caneta compatível, internet móvel (4G ou 5G) e quatro alto-falantes
- Atualidade15%
Ano do modelo ou, sem ele, o ano do chip
Tabela de chips
Nível do chip
Ordem editorial pública, não medida: a linha e a geração de cada chip, do mais forte ao de entrada. Chip fora da tabela ("Octa Core" sem nome) não recebe nota de desempenho.
| Chip | Nível |
|---|---|
| Apple M5 | 9,7 |
| Snapdragon 8 Elite | 9,5 |
| MediaTek Dimensity 9400 | 9,3 |
| Apple M4 | 9,2 |
| MediaTek Dimensity 9300 | 9,0 |
| Snapdragon 8 Gen 3 | 9,0 |
| Snapdragon 8 Gen 2 | 8,6 |
| Apple M3 | 8,5 |
| Apple M2 | 8,0 |
| MediaTek Dimensity 9000 | 8,0 |
| Snapdragon 8 Gen 1 | 8,0 |
| Snapdragon 7+ Gen 3 | 7,8 |
| Apple M1 | 7,5 |
| Apple A18 | 7,4 |
| Snapdragon 870 | 7,2 |
| Apple A17 Pro | 7,0 |
| MediaTek Dimensity 8300 | 7,0 |
| MediaTek Dimensity 8100 | 6,6 |
| Samsung Exynos 1580 | 6,5 |
| Apple A16 | 6,3 |
| Snapdragon 7s Gen 2 | 6,2 |
| Apple A15 | 5,8 |
| MediaTek Dimensity 7300 | 5,8 |
| Samsung Exynos 1380 | 5,8 |
| MediaTek Dimensity 7050 | 5,3 |
| Samsung Exynos 1280 | 5,2 |
| Apple A14 | 5,0 |
| Snapdragon 6 Gen 1 | 5,0 |
| MediaTek Kompanio 838 | 4,5 |
| Apple A13 | 4,3 |
| Snapdragon 695 | 4,2 |
| MediaTek Dimensity 6300 | 4,0 |
| Apple A12 | 3,8 |
| MediaTek Helio G100 | 3,8 |
| MediaTek Helio G99 | 3,6 |
| Samsung Exynos 9611 | 3,5 |
| Snapdragon 680/685 | 3,5 |
| Snapdragon 4 Gen 2 | 3,4 |
| Snapdragon 662 | 3,0 |
| MediaTek Helio G88 | 2,8 |
| MediaTek Helio G85 | 2,6 |
| Unisoc T618 | 2,6 |
| Unisoc T7250 | 2,6 |
| MediaTek Helio P60 | 2,4 |
| Unisoc T606 | 2,2 |
| MediaTek Helio G70 | 2,0 |
| Allwinner A523 | 1,8 |
| Rockchip RK3562 | 1,6 |
| MediaTek Helio P22 | 1,4 |
| Unisoc T310 | 1,4 |
| Unisoc SC9863A | 1,2 |
| MediaTek Helio A22 | 1,0 |
| Allwinner A133 | 0,8 |
| Unisoc SC7731E | 0,6 |
Um exemplo real: Samsung Galaxy Tab S10 FE
Ficha do catálogo de 15/10/2026. Cada componente vale de 0 a 10, vezes o peso, e os pontos se somam.
- Desempenho6,6 × 30% = 1,98
chip Samsung Exynos 1580, 8 GB de RAM
- Tela7,7 × 20% = 1,54
249 ppi, resolução 2304 x 1440, 90 Hz
- Longevidade6,0 × 20% = 1,20
128 GB, Android 15
- Bateria e recursos8,3 × 15% = 1,25
bateria de 8.000 mAh, caneta compatível, 5G
- Atualidade10,0 × 15% = 1,50
modelo 2025
Soma dos pontos: 7,47Nota 7,5 de 10
O que a nota não considera
- Desempenho real medidoA nota usa uma tabela própria de linhas e gerações de chip. O Radar não roda benchmark: dois tablets com o mesmo chip podem render diferente.
- Qualidade real da telaBrilho, cor e reflexo não estão na ficha; a nota olha só a nitidez, a taxa de atualização e o tipo de painel.
- Duração real da bateriaA ficha traz a capacidade em mAh, não quantas horas o tablet dura nem como a bateria envelhece.
- Atualizações que de fato chegamA nota usa a versão do sistema de fábrica ou a promessa publicada do fabricante; o Radar não garante quantos anos de atualização o tablet recebe.
- Acabamento e acessóriosMaterial, capa, caneta e teclado vendidos à parte e a qualidade deles não entram.
- Assistência, marca e opinião de quem comprouPrazo de conserto, garantia e avaliações de clientes ficam de fora; confira na loja antes de comprar.
Dois tablets com ficha parecida podem se sair de forma diferente. Por isso a nota serve para comparar tablets do mesmo uso e no mesmo patamar de preço e achar onde pagar mais deixa de render, não para escolher sozinha.
Próximo passo
Veja a nota de cada tablet ao lado do preço
O gráfico põe todos os tablets novos por preço e nota.
Como ler a nota
Mede o que a ficha promete. Um tablet com chip de linha e geração recentes, tela nítida para o tamanho e de 120 Hz, 256 GB, sistema recente, bateria grande e caneta compatível fica entre as notas mais altas. Um tablet de entrada, com chip básico, 2 GB a 4 GB de RAM, 32 GB a 64 GB e tela de baixa resolução, fica entre as mais baixas. A mesma conta vale para toda marca.
O desempenho tem o maior peso e sai de uma tabela própria do Radar, que dá uma pontuação a cada linha e geração de chip. A tabela é pública e é uma ordem de grandeza, não um teste: o Radar não roda benchmark nem publica número de benchmark. Quando a ficha não traz o dado, o Radar não o chuta: o componente sai da conta.
Nota de 0 a 10 calculada pelo Radar com a ficha técnica do tablet (desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade). Não mede o desempenho real, a qualidade da tela no uso, a duração real da bateria, a durabilidade, a assistência nem a opinião de quem comprou.
O que cada eixo do gráfico mostra?
O gráfico sempre põe o preço na horizontal. Na vertical você escolhe a pergunta:
- Ficha técnica: a nota de 0 a 10 desta página.
- Desempenho: só o componente de desempenho (Linha e geração do chip, por uma tabela própria e pública, e a memória RAM quando a ficha traz; sem chip identificado pelo nome, o tablet fica sem esta nota), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
- Tela: só o componente de tela (Nitidez (pixels por polegada: a resolução para o tamanho), taxa de atualização e painel OLED), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
- Longevidade: só o componente de longevidade (Armazenamento (cartão de memória ajuda abaixo de 256 GB) e a versão do sistema de fábrica ou a promessa de atualização do fabricante), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
- Bateria e recursos: só o componente de bateria e recursos (Carga da bateria por polegada de tela, caneta compatível, internet móvel (4G ou 5G) e quatro alto-falantes), de 0 a 10. É nota de ficha, não medida de bancada.
- Barato pela ficha: quanto o preço está abaixo da mediana de tablets com nota parecida (diferença de até 0,5 ponto, no mínimo 5 tablets). Só entram vendedores confiáveis, preço sem salto de 20% ou mais entre coletas e casos em que uma curva de preço por nota também aponta o preço abaixo do esperado. A nota vem da ficha, então marca e acabamento não entram na conta.
- Achados do dia: quanto o preço de hoje está abaixo da mediana dos últimos dias do mesmo vendedor. Aparece só quando há pelo menos 7 coletas de série, e queda de um único dia só conta com vendedor confiável ou confirmada na coleta seguinte.
A linha do gráfico liga os tablets que nenhuma outra supera ao mesmo tempo em preço e no eixo escolhido. Nos eixos de diferença de preço não há linha: as maiores diferenças ganham o nome.
De onde vêm os dados?
Os atributos vêm da ficha da página do produto no Magazine Luiza e, quando o modelo é o mesmo, do catálogo do Mercado Livre; cada dado guarda a fonte de onde veio. O preço é o menor entre vendedores confiáveis (loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre) e traz a data da coleta. A fonte da nota aparece na tela junto de cada tablet. Se passarmos a usar outra fonte, esta página e a tela dizem qual e desde quando.
Como lemos estes dados
A nota vai de 0 a 10 e sai da ficha técnica do tablet: desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade. A conta é a mesma para todos os modelos e está nesta página. Ela diz quanto o tablet entrega no papel, não como ele se sai no seu dia a dia.
Ficou com dúvida?
Escreva para contato@radardetablets.com.br.