
Qual tablet é melhor? Compare dois
111 tablets novos para comparar em preço, nota e ficha; coleta de 15/10.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
111 tablets novos, catálogo de 15/10/2026. O endereço da página guarda a escolha.


ASamsung Galaxy Tab S10 FE+
BApple iPad Pro 11″ M5
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ leva em 2 campos, Apple iPad Pro 11″ M5 em 7 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
ASamsung Galaxy Tab S10 FE+leva em 2
BApple iPad Pro 11″ M5leva em 7
- Preço coletado: Samsung Galaxy Tab S10 FE+ leva com R$ 3.079 contra R$ 16.000, R$ 12.921 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 9,9 contra 7,7, +2,2 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- Nota de desempenho: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 9,7 contra 6,6, +3,1 pts.
- Nota de tela: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 10,0 contra 8,0, +2,0 pts.
- Nota de longevidade: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 10,0 contra 6,5, +3,5 pts.
- Armazenamento: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 1.024 GB contra 128 GB, +896 GB. Mais espaço para apps, fotos e vídeos baixados.
- Cartão de memória: Samsung Galaxy Tab S10 FE+ tem, Apple iPad Pro 11″ M5 não tem.
- Nitidez: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 267 ppi contra 259 ppi, +8 ppi.
- Taxa de atualização: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 120 Hz contra 90 Hz, +30 Hz. Rolagem e jogo mais fluidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Samsung Galaxy Tab S10 FE+ | Apple iPad Pro 11″ M5 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 3.079 | R$ 16.000 |
| Nota de ficha técnica | 7,7 | 9,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 6,6 | 9,7 |
| Nota de tela | 8,0 | 10,0 |
| Nota de longevidade | 6,5 | 10,0 |
| Nota de bateria e recursos | 8,7 | sem dado |
| Nota de atualidade | 10,0 | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | Samsung Exynos 1580 | Apple M5 |
| Memória RAM | 8 GB | sem dado |
| Armazenamento | 128 GB | 1.024 GB |
| Cartão de memória | sim | não |
| Tamanho da tela | 13,1 pol | 11,0 pol |
| Resolução | 2880 x 1800 | 2420 x 1668 |
| Nitidez | 259 ppi | 267 ppi |
| Tipo de tela | LCD | OLED |
| Taxa de atualização | 90 Hz | 120 Hz |
| Bateria | 10.090 mAh | sem dado |
| Internet móvel | 5G | Wi-Fi |
| Sistema | Android | iPadOS |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Ano do modelo | 2025 | 2025 |
| Recursos | ||
| Caneta compatível | sim | sim |
| Teclado compatível | sem dado | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Próximo passo
Ainda em dúvida entre os dois?
Veja onde cada um fica entre todos os tablets novos, por preço e nota.
Perguntas frequentes
O que a comparação mostra?
Preço, nota de ficha técnica, a nota de cada componente (desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade) e a ficha técnica. Em cada linha com regra, marca quem leva.
Por que alguns campos aparecem como "sem dado"?
Porque o catálogo não informa aquele item para o tablet, e preferimos mostrar a lacuna a inventar o número. Campo sem dado de um dos lados não conta para ninguém.
De onde vem o preço de cada tablet?
É o menor preço de um vendedor confiável na data da coleta. Ele muda sem aviso. O botão Ver o melhor preço abre o Radar dos Produtos, que compara as lojas na hora.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. Quem leva em cada linha: o maior valor em nota e nos campos em que mais é melhor; o menor em preço. Campos em que maior não quer dizer melhor aparecem sem marcar quem leva.
A comparação usa a ficha do catálogo e a nota de ficha técnica do Radar. Ela não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Coleta de 15/10/2026.