Coleta de 04/11/2026
iPad 8ª geração ou Pad 7: qual vale mais a pena?
Só Apple iPad 8ª geração tem Caneta compatível. R$ 3.329 contra R$ 2.390.
iPad 8ª geração ou Pad 7: o que os números dizem
Em 4 de novembro de 2026, Apple iPad 8ª geração está sem oferta hoje (último preço R$ 3.329, em 29/10, nota 4,6); Xiaomi Pad 7 custa R$ 2.390 e tem nota 8,3. Pelo último preço coletado, Xiaomi Pad 7 custa R$ 939 a menos. Xiaomi Pad 7 tem nota 3,7 maior.
Apple iPad 8ª geração é o único com Caneta compatível confirmado na ficha. Xiaomi Pad 7 leva em atualidade (8,5 contra 2,5), desempenho (7,6 contra 3,8) e tela (10,0 contra 6,6).
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 4 de novembro de 2026, Apple iPad 8ª geração está sem oferta hoje (último preço R$ 3.329, em 29/10, nota 4,6); Xiaomi Pad 7 custa R$ 2.390 e tem nota 8,3. Pelo último preço coletado, Xiaomi Pad 7 custa R$ 939 a menos. Preço do Magalu. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Xiaomi Pad 7
Preço coletado hoje: R$ 2.390.
Perguntas frequentes
Apple iPad 8ª geração ou Xiaomi Pad 7: qual tem oferta hoje?
Em 4 de novembro de 2026, Apple iPad 8ª geração está sem oferta hoje (último preço R$ 3.329, em 29/10, nota 4,6); Xiaomi Pad 7 custa R$ 2.390 e tem nota 8,3. Pelo último preço coletado, Xiaomi Pad 7 custa R$ 939 a menos. Xiaomi Pad 7 tem nota 3,7 maior. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad 8ª geração ou Xiaomi Pad 7?
Apple iPad 8ª geração tem nota 4,6 e Xiaomi Pad 7 tem nota 8,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Apple iPad 8ª geração é o único com Caneta compatível confirmado na ficha. Xiaomi Pad 7 leva em atualidade (8,5 contra 2,5), desempenho (7,6 contra 3,8) e tela (10,0 contra 6,6).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 04/11/2026.

