Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

iPad 9ª geração ou Tab 10,1″: qual vale mais a pena?

iPad 9ª geração: R$ 2.766, nota 4,5. Tab 10,1″: R$ 989, nota 4,8.

iPad 9ª geração ou Tab 10,1″: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad 9ª geração custa R$ 2.766 e tem nota 4,5; Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 e tem nota 4,8. Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 1.777 a menos. Lenovo Tab 10,1″ tem nota 0,3 maior.

Apple iPad 9ª geração leva em desempenho (4,3 contra 2,8) e tela (6,6 contra 5,6) e é o único com Caneta compatível confirmado na ficha. Lenovo Tab 10,1″ leva em atualidade (10,0 contra 4,0) e longevidade (4,5 contra 3,0) e é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AApple iPad 9ª geração
  • BLenovo Tab 10,1″

Apple iPad 9ª geração leva em 3 campos, Lenovo Tab 10,1″ em 7 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AApple iPad 9ª geraçãoleva em 3
  • BLenovo Tab 10,1″leva em 7
  • Preço coletado: Lenovo Tab 10,1″ leva com R$ 989 contra R$ 2.766, R$ 1.777 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Lenovo Tab 10,1″ leva com 4,8 contra 4,5, +0,3 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
  • Nota de desempenho: Apple iPad 9ª geração leva com 4,3 contra 2,8, +1,5 pts.
  • Nota de tela: Apple iPad 9ª geração leva com 6,6 contra 5,6, +1,0 pts.
  • Nota de longevidade: Lenovo Tab 10,1″ leva com 4,5 contra 3,0, +1,5 pts.
  • Nota de atualidade: Lenovo Tab 10,1″ leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Cartão de memória: Lenovo Tab 10,1″ tem, Apple iPad 9ª geração não tem.
  • Nitidez: Apple iPad 9ª geração leva com 265 ppi contra 224 ppi, +41 ppi. Letra e imagem mais definidas de perto.
  • Peso: Lenovo Tab 10,1″ leva com 425 g contra 487 g, +62 g.
  • Ano do modelo: Lenovo Tab 10,1″ leva com 2025 contra 2021, +4 anos. Modelo mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoApple iPad 9ª geraçãoLenovo Tab 10,1″
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.766R$ 989
Nota de ficha técnica4,54,8
Nota por componente
Nota de desempenho4,32,8
Nota de tela6,65,6
Nota de longevidade3,04,5
Nota de bateria e recursossem dado3,0
Nota de atualidade4,010,0
Ficha técnica
ChipApple A13MediaTek Helio G85
Memória RAMsem dado4 GB
Armazenamento64 GB64 GB
Cartão de memórianãosim
Tamanho da tela10,2 pol10,1 pol
Resolução2160 x 16201920 x 1200
Nitidez265 ppi224 ppi
Tipo de telaLCDsem dado
Taxa de atualização60 Hz60 Hz
Bateriasem dado5.100 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
SistemaiPadOSAndroid
Peso487 g425 g
Ano do modelo20212025
Recursos
Caneta compatívelsimsem dado
Teclado compatívelsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad 9ª geração custa R$ 2.766 (nota 4,5) e Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 (nota 4,8), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo Tab 10,1″

Preço coletado hoje: R$ 989. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Apple iPad 9ª geração ou Lenovo Tab 10,1″: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Lenovo Tab 10,1″ custa menos: R$ 989, contra R$ 2.766. Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 1.777 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad 9ª geração ou Lenovo Tab 10,1″?

Apple iPad 9ª geração tem nota 4,5 e Lenovo Tab 10,1″ tem nota 4,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Apple iPad 9ª geração leva em desempenho (4,3 contra 2,8) e tela (6,6 contra 5,6) e é o único com Caneta compatível confirmado na ficha. Lenovo Tab 10,1″ leva em atualidade (10,0 contra 4,0) e longevidade (4,5 contra 3,0) e é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.