Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

iPad Air 11″ M3 ou Galaxy Tab S11 Ultra: qual vale mais a pena?

R$ 5.700 contra R$ 6.511; nota 7,9 contra 9,0.

iPad Air 11″ M3 ou Galaxy Tab S11 Ultra: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Air 11″ M3 custa R$ 5.700 e tem nota 7,9; Samsung Galaxy Tab S11 Ultra custa R$ 6.511 e tem nota 9,0. Apple iPad Air 11″ M3 custa R$ 811 a menos. Samsung Galaxy Tab S11 Ultra tem nota 1,1 maior.

Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva em tela (9,5 contra 6,5) e longevidade (9,0 contra 7,0) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AApple iPad Air 11″ M3
  • BSamsung Galaxy Tab S11 Ultra

Apple iPad Air 11″ M3 leva em 2 campos, Samsung Galaxy Tab S11 Ultra em 6 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AApple iPad Air 11″ M3leva em 2
  • BSamsung Galaxy Tab S11 Ultraleva em 6
  • Preço coletado: Apple iPad Air 11″ M3 leva com R$ 5.700 contra R$ 6.511, R$ 811 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 9,0 contra 7,9, +1,1 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
  • Nota de desempenho: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 9,1 contra 8,5, +0,6 pts.
  • Nota de tela: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 9,5 contra 6,5, +3,0 pts.
  • Nota de longevidade: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 9,0 contra 7,0, +2,0 pts.
  • Armazenamento: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 512 GB contra 256 GB, +256 GB. Mais espaço para apps, fotos e vídeos baixados.
  • Nitidez: Apple iPad Air 11″ M3 leva com 261 ppi contra 239 ppi, +22 ppi.
  • Taxa de atualização: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Rolagem e jogo mais fluidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoApple iPad Air 11″ M3Samsung Galaxy Tab S11 Ultra
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.700R$ 6.511
Nota de ficha técnica7,99,0
Nota por componente
Nota de desempenho8,59,1
Nota de tela6,59,5
Nota de longevidade7,09,0
Nota de bateria e recursossem dado7,4
Nota de atualidade10,010,0
Ficha técnica
ChipApple M3MediaTek Dimensity 9400
Memória RAMsem dado12 GB
Armazenamento256 GB512 GB
Cartão de memórianãosem dado
Tamanho da tela11,0 pol14,6 pol
Resolução2360 x 16402960 x 1848
Nitidez261 ppi239 ppi
Tipo de telaLCDOLED
Taxa de atualização60 Hz120 Hz
Bateriasem dado11.600 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
SistemaiPadOSAndroid
Pesosem dado692 g
Ano do modelo20252025
Recursos
Caneta compatívelsimsim
Teclado compatívelsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Air 11″ M3 custa R$ 5.700 (nota 7,9) e Samsung Galaxy Tab S11 Ultra custa R$ 6.511 (nota 9,0), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Apple iPad Air 11″ M3

Preço coletado hoje: R$ 5.700. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Apple iPad Air 11″ M3 ou Samsung Galaxy Tab S11 Ultra: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Apple iPad Air 11″ M3 custa menos: R$ 5.700, contra R$ 6.511. Apple iPad Air 11″ M3 custa R$ 811 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad Air 11″ M3 ou Samsung Galaxy Tab S11 Ultra?

Apple iPad Air 11″ M3 tem nota 7,9 e Samsung Galaxy Tab S11 Ultra tem nota 9,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva em tela (9,5 contra 6,5) e longevidade (9,0 contra 7,0) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.