Positivo Vision Tab 7 ou Samsung Galaxy Tab A11?
Nota por componente, lado a lado
Galaxy Tab A11 leva em desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- 1,9Desempenho3,6 (leva)
- 3,8Tela5,6 (leva)
- 3,8Longevidade5,3 (leva)
- 2,4Bateria e recursos3,9 (leva)
- 8,5Atualidade10,0 (leva)
- nota 3,7
Positivo
Vision Tab 7R$ 441
No preço típico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
◆ menor R$ 404 · ┄ normal R$ 424 · hoje R$ 441
- nota 5,3
Samsung
Galaxy Tab A11R$ 966
No preço típico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
◆ menor R$ 966 · ┄ normal R$ 998 · hoje R$ 966
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Samsung Galaxy Tab A11 leva em tela (5,6 contra 3,8).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 4 dias com coleta dos dois, Vision Tab 7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 525 a R$ 582.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 07:08
- Amazon Menor preçoR$ 441Comprar na Amazon
- Amazon Menor preçoR$ 966Comprar na Amazon
- Mercado LivreR$ 1.056Comprar no Mercado Livre
- GazinR$ 1.330Comprar no Gazin
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Allwinner A523 | MediaTek Helio G99 |
| Memória RAM muda | 3 GB | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB | 64 GB |
| Cartão de memória | Sim | Sim |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 7 polegadas | 8,7 polegadas |
| Resolução muda | 1024 x 600 | 1340 x 800 |
| Nitidez muda | 170 ppi | 179 ppi |
| Tipo de tela | LCD | LCD |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | 90Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Bateria muda | 3.100 mAh | 5.100 mAh |
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Câmera traseira muda | não informado | 8 MP |
| Geral | ||
| Sistema | Android | Android |
| Versão do sistema muda | 14 | 15 |
| Peso muda | 240 g | 335 g |
| Código do modelo muda | T307 | SM-X133NZSAZTO |
| Lançamento muda | 2024 | 2025 |
| Medidas (L x A x espessura) muda | 11 x 18,4 x 0,8 cm | 12,5 x 21,1 x 0,8 cm |
| Na caixa muda | Capa | Cabo USB e manual |
| Código completo muda | T307MB | SM-X133 |
Vision Tab 7 e Galaxy Tab A11 lado a lado, em números
Hoje, o Vision Tab 7 custa R$ 525 a menos: R$ 441 contra R$ 966 do Galaxy Tab A11. A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 560 em 28/10 e agora é R$ 525. No período, o menor preço do Vision Tab 7 foi R$ 404 (02/11); o do Galaxy Tab A11, R$ 966 (05/11).
Chip: Allwinner A523 no Vision Tab 7, MediaTek Helio G99 no Galaxy Tab A11. O Vision Tab 7 tem 3 GB em memória RAM; o Galaxy Tab A11, 4 GB. Em tamanho, o Vision Tab 7 traz 7 polegadas e o Galaxy Tab A11, 8,7 polegadas. De 1024 x 600 no Vision Tab 7 para 1340 x 800 no Galaxy Tab A11: essa é a diferença em resolução. No Galaxy Tab A11, nitidez: 179 ppi; no Vision Tab 7, 170 ppi. Não muda entre os dois: armazenamento 64 GB, cartão de memória e tipo de tela LCD.
A vantagem do Galaxy Tab A11 está em desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade. Na nota de ficha técnica, o Vision Tab 7 tem 3,7 e o Galaxy Tab A11, 5,3. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Galaxy Tab A11 sai na frente: 3,6 a 1,9. Em tela, que mede nitidez e taxa de atualização, a nota do Galaxy Tab A11 é 5,6, e a do Vision Tab 7, 3,8. Em número de lojas com oferta, uma loja para o Vision Tab 7 e três lojas para o Galaxy Tab A11.
Outras comparações
Vision Tab 7 ouLenovo Tab 10,1″R$ 937 · nota 4,8Comparar
Vision Tab 7 ouVaio TL10R$ 1.241 · nota 4,6Comparar
Galaxy Tab A11 ouTCL Tab 10,1″R$ 731 · nota 3,9Comparar
Galaxy Tab A11 ouXiaomi Redmi Pad SER$ 1.453 · nota 5,8Comparar
Galaxy Tab A11 ouSamsung Galaxy Tab S10 LiteR$ 2.109 · nota 6,7Comparar
Galaxy Tab A11 ouSamsung Galaxy Tab S6 LiteR$ 2.209Comparar
Ver mais 4 comparações
- Galaxy Tab A11 ou TCL Tab 11 FER$ 1.234 · nota 4,5
- Galaxy Tab A11 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″R$ 2.085 · nota 7,3
- Galaxy Tab A11 ou Xiaomi Redmi Pad 2R$ 1.444 · nota 7,3
- Galaxy Tab A11 ou Xiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.939 · nota 7,6
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.



