Qual tablet é melhor? Compare dois
134 tablets novos para comparar em preço, nota e ficha; coleta de 05/11.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
134 tablets novos, catálogo de 05/11/2026. O endereço da página guarda a escolha.
- nota 7,6
Xiaomi
Redmi Pad 2 ProR$ 1.939
Ainda sem histórico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 1.899 · hoje R$ 1.939hoje
- −7%nota 9,3
Apple
iPad Pro 13″ M5R$ 14.000
R$ 15.000hoje 07:08
Desconto realR$ 1.000 a menos
Amazon: a mais barata hoje
◆ menor R$ 13.819 · ┄ normal R$ 15.000 · hoje R$ 14.000
AXiaomi Redmi Pad 2 Pro- BApple iPad Pro 13″ M5
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro leva em 2 campos, Apple iPad Pro 13″ M5 em 6 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AXiaomi Redmi Pad 2 Proleva em 2- BApple iPad Pro 13″ M5leva em 6
- Preço coletado: Xiaomi Redmi Pad 2 Pro leva com R$ 1.939 contra R$ 30.399, R$ 28.460 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Apple iPad Pro 13″ M5 leva com 9,9 contra 7,6, +2,3 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- Nota de desempenho: Apple iPad Pro 13″ M5 leva com 9,7 contra 6,4, +3,3 pts.
- Nota de tela: Apple iPad Pro 13″ M5 leva com 10,0 contra 8,7, +1,3 pts.
- Nota de longevidade: Apple iPad Pro 13″ M5 leva com 10,0 contra 7,5, +2,5 pts.
- Armazenamento: Apple iPad Pro 13″ M5 leva com 2.048 GB contra 256 GB, +1.792 GB. Mais espaço para apps, fotos e vídeos baixados.
- Cartão de memória: Xiaomi Redmi Pad 2 Pro tem, Apple iPad Pro 13″ M5 não tem.
- Nitidez: Apple iPad Pro 13″ M5 leva com 265 ppi contra 249 ppi, +16 ppi.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Xiaomi Redmi Pad 2 Pro | Apple iPad Pro 13″ M5 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.939 | R$ 30.399 |
| Nota de ficha técnica | 7,6 | 9,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 6,4 | 9,7 |
| Nota de tela | 8,7 | 10,0 |
| Nota de longevidade | 7,5 | 10,0 |
| Nota de bateria e recursos | 6,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | 10,0 | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | Snapdragon 7s Gen 2 | Apple M5 |
| Memória RAM | 8 GB | sem dado |
| Armazenamento | 256 GB | 2.048 GB |
| Cartão de memória | sim | não |
| Tamanho da tela | 12,1 pol | 13,0 pol |
| Resolução | 2560 x 1600 | 2752 x 2064 |
| Nitidez | 249 ppi | 265 ppi |
| Tipo de tela | LCD | OLED |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Bateria | 10.000 mAh | sem dado |
| Internet móvel | Wi-Fi | 4G |
| Sistema | Android | iPadOS |
| Peso | 571 g | sem dado |
| Ano do modelo | 2025 | 2025 |
| Recursos | ||
| Caneta compatível | sem dado | sim |
| Teclado compatível | sim | sem dado |
Preços de 05/11, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Próximo passo
Ainda em dúvida entre os dois?
Veja onde cada um fica entre todos os tablets novos, por preço e nota.
Perguntas frequentes
O que a comparação mostra?
Preço, nota de ficha técnica, a nota de cada componente (desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade) e a ficha técnica. Em cada linha com regra, marca quem leva.
Por que alguns campos aparecem como "sem dado"?
Porque o catálogo não informa aquele item para o tablet, e preferimos mostrar a lacuna a inventar o número. Campo sem dado de um dos lados não conta para ninguém.
De onde vem o preço de cada tablet?
É o menor preço de um vendedor confiável na data da coleta. Ele muda sem aviso. O botão de compra leva direto à loja, onde vale o preço do dia.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. Quem leva em cada linha: o maior valor em nota e nos campos em que mais é melhor; o menor em preço. Campos em que maior não quer dizer melhor aparecem sem marcar quem leva.
A comparação usa a ficha do catálogo e a nota de ficha técnica do Radar. Ela não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Coleta de 05/11/2026.