Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 11″ M4 ou Lenovo Idea Tab Pro?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 11″ M4 leva em desempenho; Idea Tab Pro leva em tela.

iPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4ComponenteIdea Tab ProIdea Tab Pro
  • 9,2 (leva)Desempenho7,0
  • 6,5Tela10,0 (leva)
  • 7,5Longevidade7,8
  • –Bateria e recursos7,3
  • 10,0Atualidade10,0
  1. −7%nota 8,3

    256 GB11″iPadOS

    R$ 7.200R$ 7.700

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 500 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 7.130 · ┄ normal R$ 7.700 · hoje R$ 7.200

  2. −16%nota 8,3

    256 GB13″Android 16

    R$ 3.499R$ 4.149

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 650 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    23/10hoje

    ◆ menor R$ 3.150 · ┄ normal R$ 4.149 · hoje R$ 3.499

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,6 mil7,7 milR$ 7.200R$ 3.49915/10hoje, 05/11
3,6 mil7,7 milR$ 7.200R$ 3.49915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Apple iPad Air 11″ M4 leva em desempenho (9,2 contra 7,0); Lenovo Idea Tab Pro leva em tela (10,0 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4Idea Tab ProIdea Tab Pro
Preço (R$)Dia da coleta3,3 mil5,6 mil8,0 milR$ 7.200R$ 3.49915/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, Idea Tab Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.051 a R$ 4.550.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4
Idea Tab ProIdea Tab Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4Idea Tab ProIdea Tab Pro
Desempenho
Chip mudaApple M4MediaTek Dimensity 8300
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda11 polegadas13 polegadas
Resolução muda2360 x 16403504 x 2190
Nitidez muda261 ppi318 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz144Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.200 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatívelSimSim
Teclado compatível mudanão informadoSim
Câmera traseira muda12 MP13 MP
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema mudanão informado16
Peso mudanão informado598 g
Código do modelo mudanão informadoZAHD0682BR
Lançamento muda20262025
Na caixa mudanão informadoCarregador

IPad Air 11″ M4 ou Idea Tab Pro: as diferenças em números

Hoje, o Idea Tab Pro custa R$ 3.701 a menos: R$ 3.499 contra R$ 7.200 do iPad Air 11″ M4. Há 13 dias, a diferença de preço era R$ 3.551; hoje, é R$ 3.701. Olhando a série, o Idea Tab Pro teve o menor preço em 28/10 (R$ 3.150) e o iPad Air 11″ M4, em 15/10 (R$ 7.130).

No Idea Tab Pro, chip: MediaTek Dimensity 8300; no iPad Air 11″ M4, Apple M4. Tamanho: 11 polegadas no iPad Air 11″ M4, 13 polegadas no Idea Tab Pro. O iPad Air 11″ M4 tem 2360 x 1640 em resolução; o Idea Tab Pro, 3504 x 2190. Em nitidez, o iPad Air 11″ M4 traz 261 ppi e o Idea Tab Pro, 318 ppi. De 60Hz no iPad Air 11″ M4 para 144Hz no Idea Tab Pro: essa é a diferença em taxa de atualização. Em comum, os dois têm armazenamento 256 GB, tipo de tela LCD e internet móvel Wi-Fi.

Para quem prioriza tela (nitidez e taxa de atualização), o Idea Tab Pro tem 10,0 contra 6,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do iPad Air 11″ M4 é 9,2, e a do Idea Tab Pro, 7,0. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 8,3. Componente a componente: desempenho para o iPad Air 11″ M4, tela para o Idea Tab Pro.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.