Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 11″ M4 ou Xiaomi Poco Pad M1?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 11″ M4 leva em desempenho e longevidade; Poco Pad M1 leva em tela.

iPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4ComponentePoco Pad M1Poco Pad M1
  • 9,2 (leva)Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 7,5 (leva)Longevidade6,3
  • –Bateria e recursos6,0
  • 10,0Atualidade10,0
  1. −7%nota 8,3

    256 GB11″iPadOS

    R$ 7.200R$ 7.700

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 500 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 7.130 · ┄ normal R$ 7.700 · hoje R$ 7.200

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android 14

    R$ 1.919

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.850 · hoje R$ 1.919hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,4 mil7,6 milR$ 7.200R$ 1.91915/10hoje, 05/11
2,4 mil7,6 milR$ 7.200R$ 1.91915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 11″ M4 tem Caneta compatível; Xiaomi Poco Pad M1 leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4Poco Pad M1Poco Pad M1
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil5,0 mil8,0 milR$ 7.200R$ 1.91915/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Poco Pad M1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.281 a R$ 5.701.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4
Poco Pad M1Poco Pad M1

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 11″ M4iPad Air 11″ M4Poco Pad M1Poco Pad M1
Desempenho
Chip mudaApple M4Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2360 x 16402560 x 1600
Nitidez muda261 ppi249 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudanão informadoSim
Câmera traseira muda12 MP8 MP
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema mudanão informado14
Peso mudanão informado571 g
Lançamento muda20262025
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudanão informadoCapa

Diferenças entre o iPad Air 11″ M4 e o Poco Pad M1

Quem escolhe o Poco Pad M1 hoje paga R$ 5.281 a menos que pelo iPad Air 11″ M4 (R$ 1.919 contra R$ 7.200). A diferença de preço encolheu em 6 dias: era R$ 5.701 em 30/10 e agora é R$ 5.281. No período, o menor preço do iPad Air 11″ M4 foi R$ 7.130 (15/10); o do Poco Pad M1, R$ 1.850 (31/10).

No Poco Pad M1, chip: Snapdragon 7s Gen 2; no iPad Air 11″ M4, Apple M4. Tamanho: 11 polegadas no iPad Air 11″ M4, 12,1 polegadas no Poco Pad M1. O iPad Air 11″ M4 tem 2360 x 1640 em resolução; o Poco Pad M1, 2560 x 1600. Em nitidez, o iPad Air 11″ M4 traz 261 ppi e o Poco Pad M1, 249 ppi. De 60Hz no iPad Air 11″ M4 para 120Hz no Poco Pad M1: essa é a diferença em taxa de atualização. Iguais no iPad Air 11″ M4 e no Poco Pad M1: armazenamento 256 GB, tipo de tela LCD e internet móvel Wi-Fi.

O iPad Air 11″ M4 vai melhor em desempenho e longevidade; o Poco Pad M1, em tela. Na nota de ficha técnica, o iPad Air 11″ M4 tem 8,3 e o Poco Pad M1, 7,3. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o Poco Pad M1 sai na frente: 8,7 a 6,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do iPad Air 11″ M4 é 9,2, e a do Poco Pad M1, 6,4.

Outras comparações

Ver mais 8 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.