Apple iPad Pro 11″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S9 Ultra?
Nota por componente, lado a lado
iPad Pro 11″ M4 leva em tela, longevidade e atualidade.
- 9,2Desempenho8,6
- 10,0 (leva)Tela9,0
- 7,5 (leva)Longevidade6,3
- –Bateria e recursos8,2
- 8,5 (leva)Atualidade7,0
- nota 8,9
Apple
iPad Pro 11″ M4R$ 12.999
hoje 05:19Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 12.999hoje
- nota 7,9
Samsung
Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668(no Pix)
No preço típico · hoje 06:22
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 14.668 · ┄ normal R$ 14.668 · hoje R$ 14.668
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Apple iPad Pro 11″ M4 leva em atualidade (8,5 contra 7,0).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 3 dias com coleta dos dois, iPad Pro 11″ M4 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.669 a R$ 1.669.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 01/11/2026 às 05:19
- Menor preçoR$ 12.999Comprar na loja
- Magalu Menor preçoR$ 14.668 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Apple M4 | Snapdragon 8 Gen 2 |
| Memória RAM muda | não informado | 12 GB |
| Armazenamento muda | 256 GB | 512 GB |
| Cartão de memória muda | Não | não informado |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 11 polegadas | 14,6 polegadas |
| Resolução muda | 2420 x 1668 | 2960 x 1848 |
| Nitidez muda | 267 ppi | 239 ppi |
| Tipo de tela | OLED | OLED |
| Taxa de atualização muda | 120Hz | não informado |
| Bateria e recursos | ||
| Bateria muda | não informado | 11.200 mAh |
| Internet móvel muda | Wi-Fi | 4G |
| Caneta compatível | Sim | Sim |
| Câmera traseira muda | não informado | 13 MP |
| Geral | ||
| Sistema muda | iPadOS | Android |
| Versão do sistema muda | não informado | 13 |
| Peso muda | não informado | 735 g |
| Código do modelo muda | não informado | F-X910ZAH955ZK |
| Lançamento muda | 2024 | 2023 |
IPad Pro 11″ M4 ou Galaxy Tab S9 Ultra: as diferenças em números
A diferença de preço de hoje é de R$ 1.669, a favor do iPad Pro 11″ M4 (R$ 12.999); o Galaxy Tab S9 Ultra está em R$ 14.668. No período, o menor preço do iPad Pro 11″ M4 foi R$ 12.999 (28/10); o do Galaxy Tab S9 Ultra, R$ 14.668 (14/10).
De Apple M4 no iPad Pro 11″ M4 para Snapdragon 8 Gen 2 no Galaxy Tab S9 Ultra: essa é a diferença em chip. No Galaxy Tab S9 Ultra, armazenamento: 512 GB; no iPad Pro 11″ M4, 256 GB. Tamanho: 11 polegadas no iPad Pro 11″ M4, 14,6 polegadas no Galaxy Tab S9 Ultra. O iPad Pro 11″ M4 tem 2420 x 1668 em resolução; o Galaxy Tab S9 Ultra, 2960 x 1848. Em nitidez, o iPad Pro 11″ M4 traz 267 ppi e o Galaxy Tab S9 Ultra, 239 ppi. Iguais no iPad Pro 11″ M4 e no Galaxy Tab S9 Ultra: tipo de tela OLED e caneta compatível.
Nos componentes da nota, o iPad Pro 11″ M4 leva desempenho, tela, longevidade e atualidade, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o iPad Pro 11″ M4 tem 8,9 e o Galaxy Tab S9 Ultra, 7,9. Se o uso pede longevidade (armazenamento e sistema), o iPad Pro 11″ M4 sai na frente: 7,5 a 6,3. Em atualidade, que mede ano do modelo, a nota do iPad Pro 11″ M4 é 8,5, e a do Galaxy Tab S9 Ultra, 7,0.
Outras comparações
iPad Pro 11″ M4 ouSamsung Galaxy Tab S11R$ 5.579 · nota 8,8Comparar- Galaxy Tab S9 Ultra ouApple iPad Air 13″ M2R$ 11.999 · nota 7,5Comparar
- Galaxy Tab S9 Ultra ouApple iPad Air 11″ M2R$ 10.599 · nota 8,0Comparar
- Galaxy Tab S9 Ultra ouApple iPad Air 13″ M4R$ 9.999 · nota 7,8Comparar
Galaxy Tab S9 Ultra ouApple iPad mini A17 ProR$ 5.867 · nota 7,0Comparar
Galaxy Tab S9 Ultra ouApple iPad Pro 11″ M5R$ 9.475 · nota 9,3Comparar
Ver mais 2 comparações
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 01/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.


