Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S9 Ultra?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 13″ M4 leva em atualidade; Galaxy Tab S9 Ultra leva em tela.

iPad Air 13″ M4ComponenteGalaxy Tab S9 UltraGalaxy Tab S9 Ultra
  • 9,2Desempenho8,6
  • 6,5Tela9,0 (leva)
  • 5,5Longevidade6,3
  • –Bateria e recursos8,2
  • 10,0 (leva)Atualidade7,0
  1. nota 7,8

    128 GB13″iPadOS

    R$ 9.999

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 8.269 · hoje R$ 9.999hoje

  2. nota 7,9

    512 GB14,6″Android 13

    R$ 14.668(no Pix)

    No preço típico · hoje 06:22

    Magalu: a mais barata hoje

    14/10hoje

    ◆ menor R$ 14.668 · ┄ normal R$ 14.668 · hoje R$ 14.668

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8,9 mil14,1 milR$ 9.999R$ 14.66814/10hoje, 05/11
8,9 mil14,1 milR$ 9.999R$ 14.66814/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Apple iPad Air 13″ M4 leva em atualidade (10,0 contra 7,0); só Samsung Galaxy Tab S9 Ultra tem Tela OLED e 4G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M4Galaxy Tab S9 UltraGalaxy Tab S9 Ultra
Preço (R$)Dia da coleta8,4 mil11,5 mil14,5 milR$ 9.999R$ 14.66814/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, iPad Air 13″ M4 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.669 a R$ 6.399.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 13″ M4
Galaxy Tab S9 UltraGalaxy Tab S9 Ultra

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M4Galaxy Tab S9 UltraGalaxy Tab S9 Ultra
Desempenho
Chip mudaApple M4Snapdragon 8 Gen 2
Memória RAM mudanão informado12 GB
Armazenamento muda128 GB512 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda13 polegadas14,6 polegadas
Resolução muda2732 x 20482960 x 1848
Nitidez muda263 ppi239 ppi
Tipo de tela mudaLCDOLED
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado11.200 mAh
Internet móvel mudaWi-Fi4G
Caneta compatívelSimSim
Câmera traseira mudanão informado13 MP
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema mudanão informado13
Peso mudanão informado735 g
Código do modelo mudanão informadoF-X910ZAH955ZK
Lançamento muda20262023

IPad Air 13″ M4 e Galaxy Tab S9 Ultra lado a lado, em números

Quem escolhe o iPad Air 13″ M4 hoje paga R$ 4.669 a menos que pelo Galaxy Tab S9 Ultra (R$ 9.999 contra R$ 14.668). Olhando a série, o Galaxy Tab S9 Ultra teve o menor preço em 14/10 (R$ 14.668) e o iPad Air 13″ M4, em 31/10 (R$ 8.269).

Em chip, o iPad Air 13″ M4 traz Apple M4 e o Galaxy Tab S9 Ultra, Snapdragon 8 Gen 2. De 128 GB no iPad Air 13″ M4 para 512 GB no Galaxy Tab S9 Ultra: essa é a diferença em armazenamento. No Galaxy Tab S9 Ultra, tamanho: 14,6 polegadas; no iPad Air 13″ M4, 13 polegadas. Resolução: 2732 x 2048 no iPad Air 13″ M4, 2960 x 1848 no Galaxy Tab S9 Ultra. O iPad Air 13″ M4 tem 263 ppi em nitidez; o Galaxy Tab S9 Ultra, 239 ppi.

Para quem prioriza atualidade (ano do modelo), o iPad Air 13″ M4 tem 10,0 contra 7,0. Em tela, que mede nitidez e taxa de atualização, a nota do Galaxy Tab S9 Ultra é 9,0, e a do iPad Air 13″ M4, 6,5. 7,8 contra 7,9: é a nota de ficha técnica do iPad Air 13″ M4 e do Galaxy Tab S9 Ultra. Componente a componente: desempenho e atualidade para o iPad Air 13″ M4, tela e longevidade para o Galaxy Tab S9 Ultra.

Outras comparações

Ver mais 6 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.