
Coleta de 15/10/2026
iPad Pro 11″ M5 ou iPad Pro 13″ M4: qual vale mais a pena?
R$ 16.000 contra R$ 8.000; nota 9,9 contra 8,6.
iPad Pro 11″ M5 ou iPad Pro 13″ M4: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 11″ M5 custa R$ 16.000 e tem nota 9,9; Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 e tem nota 8,6. Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 a menos. Apple iPad Pro 11″ M5 tem nota 1,3 maior.
Apple iPad Pro 11″ M5 leva em longevidade (10,0 contra 6,3) e atualidade (10,0 contra 8,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AApple iPad Pro 11″ M5
BApple iPad Pro 13″ M4
Apple iPad Pro 11″ M5 leva em 7 campos, Apple iPad Pro 13″ M4 em 1 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AApple iPad Pro 11″ M5leva em 7
BApple iPad Pro 13″ M4leva em 1
- Preço coletado: Apple iPad Pro 13″ M4 leva com R$ 8.000 contra R$ 16.000, R$ 8.000 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 9,9 contra 8,6, +1,3 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- Nota de desempenho: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 9,7 contra 9,2, +0,5 pts.
- Nota de longevidade: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 10,0 contra 6,3, +3,7 pts.
- Nota de atualidade: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
- Armazenamento: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 1.024 GB contra 256 GB, +768 GB. Mais espaço para apps, fotos e vídeos baixados.
- Nitidez: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 267 ppi contra 265 ppi, +2 ppi.
- Ano do modelo: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 2025 contra 2024, +1 ano. Modelo mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Apple iPad Pro 11″ M5 | Apple iPad Pro 13″ M4 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 16.000 | R$ 8.000 |
| Nota de ficha técnica | 9,9 | 8,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 9,7 | 9,2 |
| Nota de tela | 10,0 | 10,0 |
| Nota de longevidade | 10,0 | 6,3 |
| Nota de bateria e recursos | sem dado | sem dado |
| Nota de atualidade | 10,0 | 8,5 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | Apple M5 | Apple M4 |
| Memória RAM | sem dado | sem dado |
| Armazenamento | 1.024 GB | 256 GB |
| Cartão de memória | não | não |
| Tamanho da tela | 11,0 pol | 13,0 pol |
| Resolução | 2420 x 1668 | 2752 x 2064 |
| Nitidez | 267 ppi | 265 ppi |
| Tipo de tela | OLED | OLED |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Bateria | sem dado | sem dado |
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Sistema | iPadOS | iPadOS |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Ano do modelo | 2025 | 2024 |
| Recursos | ||
| Caneta compatível | sim | sim |
| Teclado compatível | sem dado | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 11″ M5 custa R$ 16.000 (nota 9,9) e Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 (nota 8,6), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Apple iPad Pro 13″ M4
Preço coletado hoje: R$ 8.000. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Apple iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 13″ M4: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Apple iPad Pro 13″ M4 custa menos: R$ 8.000, contra R$ 16.000. Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 13″ M4?
Apple iPad Pro 11″ M5 tem nota 9,9 e Apple iPad Pro 13″ M4 tem nota 8,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Apple iPad Pro 11″ M5 leva em longevidade (10,0 contra 6,3) e atualidade (10,0 contra 8,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.