
Coleta de 15/10/2026
iPad Pro 13″ M4 ou Galaxy Tab S10+: qual vale mais a pena?
iPad Pro 13″ M4: R$ 8.000, nota 8,6. Galaxy Tab S10+: R$ 7.199, nota 8,5.
iPad Pro 13″ M4 ou Galaxy Tab S10+: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 e tem nota 8,6; Samsung Galaxy Tab S10+ custa R$ 7.199 e tem nota 8,5. Samsung Galaxy Tab S10+ custa R$ 801 a menos. Apple iPad Pro 13″ M4 tem nota 0,1 maior.
Samsung Galaxy Tab S10+ é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AApple iPad Pro 13″ M4
BSamsung Galaxy Tab S10+
Apple iPad Pro 13″ M4 leva em 2 campos, Samsung Galaxy Tab S10+ em 5 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AApple iPad Pro 13″ M4leva em 2
BSamsung Galaxy Tab S10+leva em 5
- Preço coletado: Samsung Galaxy Tab S10+ leva com R$ 7.199 contra R$ 8.000, R$ 801 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Apple iPad Pro 13″ M4 leva com 8,6 contra 8,5, +0,1 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- Nota de desempenho: Apple iPad Pro 13″ M4 leva com 9,2 contra 8,9, +0,3 pts.
- Nota de longevidade: Samsung Galaxy Tab S10+ leva com 7,0 contra 6,3, +0,7 pts.
- Armazenamento: Samsung Galaxy Tab S10+ leva com 512 GB contra 256 GB, +256 GB. Mais espaço para apps, fotos e vídeos baixados.
- Cartão de memória: Samsung Galaxy Tab S10+ tem, Apple iPad Pro 13″ M4 não tem.
- Nitidez: Samsung Galaxy Tab S10+ leva com 266 ppi contra 265 ppi, +1 ppi.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Apple iPad Pro 13″ M4 | Samsung Galaxy Tab S10+ |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 8.000 | R$ 7.199 |
| Nota de ficha técnica | 8,6 | 8,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 9,2 | 8,9 |
| Nota de tela | 10,0 | 10,0 |
| Nota de longevidade | 6,3 | 7,0 |
| Nota de bateria e recursos | sem dado | 7,5 |
| Nota de atualidade | 8,5 | 8,5 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | Apple M4 | MediaTek Dimensity 9300 |
| Memória RAM | sem dado | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB | 512 GB |
| Cartão de memória | não | sim |
| Tamanho da tela | 13,0 pol | 12,4 pol |
| Resolução | 2752 x 2064 | 2800 x 1752 |
| Nitidez | 265 ppi | 266 ppi |
| Tipo de tela | OLED | OLED |
| Taxa de atualização | 120 Hz | sem dado |
| Bateria | sem dado | 10.090 mAh |
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Sistema | iPadOS | Android |
| Peso | sem dado | 571 g |
| Ano do modelo | 2024 | 2024 |
| Recursos | ||
| Caneta compatível | sim | sim |
| Teclado compatível | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 (nota 8,6) e Samsung Galaxy Tab S10+ custa R$ 7.199 (nota 8,5), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Samsung Galaxy Tab S10+
Preço coletado hoje: R$ 7.199. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Apple iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S10+: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Samsung Galaxy Tab S10+ custa menos: R$ 7.199, contra R$ 8.000. Samsung Galaxy Tab S10+ custa R$ 801 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S10+?
Apple iPad Pro 13″ M4 tem nota 8,6 e Samsung Galaxy Tab S10+ tem nota 8,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Samsung Galaxy Tab S10+ é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.