Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Apple iPad Air 13″ M3?
Nota 7,7, R$ 5.000; mediana da faixa R$ 6.511.

Preço coletado, 128 GB
R$ 5.000
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Compara as lojas na hora.
Me avise se cair até a Black FridayBlack Friday de iPadVer na AmazonFaixa de tamanho 12″+: 31 tablets no catálogo, a partir de R$ 1.241. Ver a faixa
Apple iPad Air 13″ M3 vale a pena?
O preço pesa contra: os 8 modelos com nota entre 7,2 e 8,2 têm preço mediano de R$ 4.221, e Apple iPad Air 13″ M3 custa R$ 5.000, 18% acima. Na faixa R$ 4.000 a R$ 8.000, a mediana de nota dos 7 modelos é 8,5; a de Apple iPad Air 13″ M3 é 7,7, abaixo da mediana, a 7º entre eles, e ela está na linha de melhor nota pelo preço do catálogo. Pela ficha, o ponto fraco é Tela (6,5, contra 9,8 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa.
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 4.000 a R$ 8.000
- Apple iPad Air 13″ M3
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- Desempenhochip e memória RAM8,5faixa 9,1
- Telanitidez e taxa de atualização6,5faixa 9,8
- Longevidadearmazenamento e sistema6,0faixa 7,0
- Atualidadeano do modelo10,0faixa 10,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: bateria e recursos.
Versões e preços de hoje: 8 versões
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| 128 GB | R$ 5.000 | 7,7 | Ver o melhor preço |
| 128 GB | R$ 5.800 | 7,6 | Ver o melhor preço |
| 256 GB | R$ 5.900 | 8,1 | Ver o melhor preço |
| 256 GB | R$ 6.100 | 8,1 | Ver o melhor preço |
| 512 GB | R$ 6.200 | 8,4 | Ver o melhor preço |
| 512 GB | R$ 6.200 | 8,1 | Ver o melhor preço |
| 1 TB | R$ 7.000 | 8,2 | Ver o melhor preço |
| 1 TB | R$ 7.000 | 8,2 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço da versão 128 GB começa em 15/10/2026, com R$ 5.000. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os tablets com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 5.000 em 15/10/2026, e o maior, R$ 5.000 em 15/10/2026. Quando o tablet baixa de preço.
Compare Apple iPad Air 13″ M3 com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
R$ 1.937nota 7,6
R$ 3.063 a menos, nota 0,1 menor. Xiaomi Redmi Pad 2 Pro leva em tela (8,7 contra 6,5).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra
R$ 6.511nota 9,0
R$ 1.511 a mais, nota 1,3 maior. Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva em tela (9,5 contra 6,5).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Samsung Galaxy Tab S11
R$ 5.393nota 8,8
R$ 393 a mais, nota 1,1 maior. Samsung Galaxy Tab S11 leva em tela (10,0 contra 6,5).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Desempenho | |
|---|---|
| Chip | Apple M3 |
| Armazenamento | 128 GB |
| Cartão de memória | Não |
| Tela | |
| Tamanho | 13 polegadas |
| Resolução | 2732 x 2048 |
| Nitidez | 263 ppi |
| Tipo de tela | LCD |
| Taxa de atualização | 60Hz |
| Bateria e recursos | |
| Internet móvel | Wi-Fi |
| Caneta compatível | Sim |
| Câmera traseira | 12 MP |
| Geral | |
| Sistema | iPadOS |
| Versão do sistema | 18 |
| Peso | 617 g |
| Lançamento | 2025 |
O catálogo não informa: memória ram, bateria, teclado compatível, alto-falantes e código do modelo. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo peso foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Air 13″ M3 custa R$ 5.000 (nota 7,7); a mediana da faixa é R$ 6.511 em 7 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Apple iPad Air 13″ M3
Preço coletado hoje: R$ 5.000. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Apple iPad Air 13″ M3 hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Apple iPad Air 13″ M3 é R$ 5.000 (128 GB). As 8 versões custam de R$ 5.000 a R$ 7.000. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Apple iPad Air 13″ M3 vale a pena?
O preço pesa contra: os 8 modelos com nota entre 7,2 e 8,2 têm preço mediano de R$ 4.221, e Apple iPad Air 13″ M3 custa R$ 5.000, 18% acima. Na faixa R$ 4.000 a R$ 8.000, a mediana de nota dos 7 modelos é 8,5; a de Apple iPad Air 13″ M3 é 7,7, abaixo da mediana, a 7º entre eles, e ela está na linha de melhor nota pelo preço do catálogo. Pela ficha, o ponto fraco é Tela (6,5, contra 9,8 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede o desempenho real nem durabilidade.
Qual é a nota de Apple iPad Air 13″ M3 e o que ela mede?
A nota é 7,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é tela (6,5). Ela mostra o que a ficha promete, não como o tablet se sai no seu dia a dia.
Apple iPad Air 13″ M3 ou Xiaomi Redmi Pad 2 Pro: qual a diferença?
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro custa R$ 1.937 (R$ 3.063 a menos) e tem nota 7,6 (nota 0,1 menor). Xiaomi Redmi Pad 2 Pro leva em tela (8,7 contra 6,5). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos Apple iPad Air 13″ M3 tem pela ficha?
O catálogo confirma Caneta compatível. Sem confirmação na ficha: Tela OLED, 5G, 4G e Cartão de memória. Sem confirmação não quer dizer que o tablet não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.