Apple iPad Air 11″ M2 ou Apple iPad Pro 11″ M5?
Nota por componente, lado a lado
iPad Air 11″ M2 leva em longevidade; iPad Pro 11″ M5 leva em desempenho, tela e atualidade.
- 8,0Desempenho9,7 (leva)
- 6,5Tela10,0 (leva)
- 9,0 (leva)Longevidade7,5
- 8,5Atualidade10,0 (leva)
- nota 8,0
Apple
iPad Air 11″ M2R$ 10.599
Ainda sem histórico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 10.599 · hoje R$ 10.599hoje
- −6%nota 9,3
Apple
iPad Pro 11″ M5R$ 9.475
R$ 10.119hoje 07:08
Desconto realR$ 644 a menos
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 9.475 · ┄ normal R$ 10.119 · hoje R$ 9.475
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Apple iPad Air 11″ M2 leva em longevidade (9,0 contra 7,5); só Apple iPad Pro 11″ M5 tem Tela OLED.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 3 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 1.124 a R$ 1.900.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 07:08
- Amazon Menor preçoR$ 10.599Comprar na Amazon
- Mercado Livre Menor preçoR$ 9.475Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | iPad Air 11″ M2 | |
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Apple M2 | Apple M5 |
| Armazenamento muda | 512 GB | 256 GB |
| Cartão de memória | Não | Não |
| Tela | ||
| Tamanho | 11 polegadas | 11 polegadas |
| Resolução muda | 2360 x 1640 | 2420 x 1668 |
| Nitidez muda | 261 ppi | 267 ppi |
| Tipo de tela muda | LCD | OLED |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | 120Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Caneta compatível | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Sistema | iPadOS | iPadOS |
| Lançamento muda | 2024 | 2025 |
IPad Air 11″ M2 e iPad Pro 11″ M5 lado a lado, em números
Hoje, o iPad Pro 11″ M5 custa R$ 1.124 a menos: R$ 9.475 contra R$ 10.599 do iPad Air 11″ M2. O iPad Air 11″ M2 saía R$ 1.900 mais em conta em 28/10. Hoje, a vantagem de preço é do iPad Pro 11″ M5. Olhando a série, o iPad Pro 11″ M5 teve o menor preço em 04/11 (R$ 9.475) e o iPad Air 11″ M2, em 28/10 (R$ 10.599).
Em chip, o iPad Air 11″ M2 traz Apple M2 e o iPad Pro 11″ M5, Apple M5. De 512 GB no iPad Air 11″ M2 para 256 GB no iPad Pro 11″ M5: essa é a diferença em armazenamento. No iPad Pro 11″ M5, resolução: 2420 x 1668; no iPad Air 11″ M2, 2360 x 1640. Nitidez: 261 ppi no iPad Air 11″ M2, 267 ppi no iPad Pro 11″ M5. O iPad Air 11″ M2 tem LCD em tipo de tela; o iPad Pro 11″ M5, OLED. Em comum, os dois têm tamanho 11 polegadas, internet móvel Wi-Fi e caneta compatível.
Para quem prioriza tela (nitidez e taxa de atualização), o iPad Pro 11″ M5 tem 10,0 contra 6,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do iPad Pro 11″ M5 é 9,7, e a do iPad Air 11″ M2, 8,0. 8,0 contra 9,3: é a nota de ficha técnica do iPad Air 11″ M2 e do iPad Pro 11″ M5. Componente a componente: longevidade para o iPad Air 11″ M2, desempenho, tela e atualidade para o iPad Pro 11″ M5.
Outras comparações
iPad Air 11″ M2 ouLenovo Idea Tab ProR$ 3.499 · nota 8,3Comparar- iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad Air 13″ M2R$ 11.999 · nota 7,5Comparar
iPad Air 11″ M2 ouSamsung Galaxy Tab S10 LiteR$ 2.109 · nota 6,7Comparar- iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad Air 13″ M4R$ 9.999 · nota 7,8Comparar
iPad Air 11″ M2 ouSamsung Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668 · nota 7,9Comparar
iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad mini A17 ProR$ 5.867 · nota 7,0Comparar
Ver mais 4 comparações
- iPad Air 11″ M2 ou Xiaomi Redmi Pad 2R$ 1.444 · nota 7,3
- iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 11″ M4R$ 12.999 · nota 8,9
- iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 13″ M5R$ 14.000 · nota 9,3
- iPad Pro 11″ M5 ou Samsung Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668 · nota 7,9
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

