Apple iPad Air 13″ M4 ou Apple iPad Pro 11″ M5?
Nota por componente, lado a lado
iPad Pro 11″ M5 leva em tela e longevidade.
- 9,2Desempenho9,7
- 6,5Tela10,0 (leva)
- 5,5Longevidade7,5 (leva)
- 10,0Atualidade10,0
- nota 7,8
Apple
iPad Air 13″ M4R$ 9.999
Ainda sem histórico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 8.269 · hoje R$ 9.999hoje
- −6%nota 9,3
Apple
iPad Pro 11″ M5R$ 9.475
R$ 10.119hoje 07:08
Desconto realR$ 644 a menos
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 9.475 · ┄ normal R$ 10.119 · hoje R$ 9.475
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Apple iPad Pro 11″ M5 tem Tela OLED.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 3 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 524 a R$ 4.230.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 07:08
- Amazon Menor preçoR$ 9.999Comprar na Amazon
- Mercado Livre Menor preçoR$ 9.475Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | iPad Air 13″ M4 | |
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Apple M4 | Apple M5 |
| Armazenamento muda | 128 GB | 256 GB |
| Cartão de memória | Não | Não |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 13 polegadas | 11 polegadas |
| Resolução muda | 2732 x 2048 | 2420 x 1668 |
| Nitidez muda | 263 ppi | 267 ppi |
| Tipo de tela muda | LCD | OLED |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | 120Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Caneta compatível | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Sistema | iPadOS | iPadOS |
| Lançamento muda | 2026 | 2025 |
IPad Air 13″ M4 contra iPad Pro 11″ M5, dado a dado
Separando os dois hoje estão R$ 524: o iPad Air 13″ M4 custa R$ 9.999, e o iPad Pro 11″ M5, R$ 9.475. O iPad Air 13″ M4 saía R$ 2.500 mais em conta em 28/10. Hoje, a vantagem de preço é do iPad Pro 11″ M5. Olhando a série, o iPad Pro 11″ M5 teve o menor preço em 04/11 (R$ 9.475) e o iPad Air 13″ M4, em 31/10 (R$ 8.269).
O iPad Air 13″ M4 tem Apple M4 em chip; o iPad Pro 11″ M5, Apple M5. Em armazenamento, o iPad Air 13″ M4 traz 128 GB e o iPad Pro 11″ M5, 256 GB. De 13 polegadas no iPad Air 13″ M4 para 11 polegadas no iPad Pro 11″ M5: essa é a diferença em tamanho. No iPad Pro 11″ M5, resolução: 2420 x 1668; no iPad Air 13″ M4, 2732 x 2048. Nitidez: 263 ppi no iPad Air 13″ M4, 267 ppi no iPad Pro 11″ M5. Em comum, os dois têm internet móvel Wi-Fi, caneta compatível e sistema iPadOS.
Para quem prioriza tela (nitidez e taxa de atualização), o iPad Pro 11″ M5 tem 10,0 contra 6,5. Em longevidade, que mede armazenamento e sistema, a nota do iPad Pro 11″ M5 é 7,5, e a do iPad Air 13″ M4, 5,5. 7,8 contra 9,3: é a nota de ficha técnica do iPad Air 13″ M4 e do iPad Pro 11″ M5. Nos componentes da nota, o iPad Pro 11″ M5 leva desempenho, tela e longevidade, e o resto fica parelho.
Outras comparações
- iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad Air 11″ M2R$ 10.599 · nota 8,0Comparar
iPad Air 13″ M4 ouLenovo Idea Tab ProR$ 3.499 · nota 8,3Comparar- iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad Air 13″ M2R$ 11.999 · nota 7,5Comparar
iPad Air 13″ M4 ouSamsung Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668 · nota 7,9Comparar
iPad Air 13″ M4 ouXiaomi Poco Pad 12,1″R$ 2.085 · nota 7,3Comparar
iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad mini A17 ProR$ 5.867 · nota 7,0Comparar
Ver mais 5 comparações
- iPad Air 13″ M4 ou Xiaomi Poco Pad M1R$ 1.919 · nota 7,3
- iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 11″ M4R$ 12.999 · nota 8,9
- iPad Air 13″ M4 ou Xiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.939 · nota 7,6
- iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 13″ M5R$ 14.000 · nota 9,3
- iPad Pro 11″ M5 ou Samsung Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668 · nota 7,9
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

