Apple iPad Air 13″ M2 ou Apple iPad Pro 11″ M5?
Nota por componente, lado a lado
iPad Pro 11″ M5 leva em desempenho, tela e atualidade.
- 8,0Desempenho9,7 (leva)
- 6,5Tela10,0 (leva)
- 7,0Longevidade7,5
- 8,5Atualidade10,0 (leva)
- nota 7,5
Apple
iPad Air 13″ M2R$ 11.999
No preço típico · hoje 06:22
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 11.999 · ┄ normal R$ 11.999 · hoje R$ 11.999
- −6%nota 9,3
Apple
iPad Pro 11″ M5R$ 9.475
R$ 10.119hoje 06:22
Desconto realR$ 644 a menos
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 9.475 · ┄ normal R$ 10.119 · hoje R$ 9.475
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Apple iPad Pro 11″ M5 tem Tela OLED.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 10 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 500 a R$ 2.524.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 06:22
- Mercado Livre Menor preçoR$ 11.999Comprar no Mercado Livre
- Mercado Livre Menor preçoR$ 9.475Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | iPad Air 13″ M2 | |
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Apple M2 | Apple M5 |
| Armazenamento muda | 512 GB | 256 GB |
| Cartão de memória | Não | Não |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 13 polegadas | 11 polegadas |
| Resolução muda | 2732 x 2048 | 2420 x 1668 |
| Nitidez muda | 263 ppi | 267 ppi |
| Tipo de tela muda | LCD | OLED |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | 120Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Caneta compatível | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Sistema | iPadOS | iPadOS |
| Versão do sistema muda | 17 | não informado |
| Lançamento muda | 2024 | 2025 |
IPad Air 13″ M2 ou iPad Pro 11″ M5: as diferenças em números
R$ 11.999 pelo iPad Air 13″ M2 e R$ 9.475 pelo iPad Pro 11″ M5: hoje, o iPad Pro 11″ M5 sai R$ 2.524 mais em conta. No começo da série comum, em 23/10, eram R$ 2.200 de diferença. Hoje, são R$ 2.524. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 11.999 para o iPad Air 13″ M2, em 23/10, e R$ 9.475 para o iPad Pro 11″ M5, em 04/11.
Chip: Apple M2 no iPad Air 13″ M2, Apple M5 no iPad Pro 11″ M5. O iPad Air 13″ M2 tem 512 GB em armazenamento; o iPad Pro 11″ M5, 256 GB. Em tamanho, o iPad Air 13″ M2 traz 13 polegadas e o iPad Pro 11″ M5, 11 polegadas. De 2732 x 2048 no iPad Air 13″ M2 para 2420 x 1668 no iPad Pro 11″ M5: essa é a diferença em resolução. No iPad Pro 11″ M5, nitidez: 267 ppi; no iPad Air 13″ M2, 263 ppi. Em comum, os dois têm internet móvel Wi-Fi, caneta compatível e sistema iPadOS.
Pela nota de ficha técnica, o iPad Pro 11″ M5 fica à frente, 9,3 contra 7,5. A vantagem do iPad Pro 11″ M5 está em desempenho, tela, longevidade e atualidade. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o iPad Pro 11″ M5 sai na frente: 10,0 a 6,5. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 9,7 no iPad Pro 11″ M5, 8,0 no iPad Air 13″ M2.
Outras comparações
- iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad Air 11″ M2R$ 10.599 · nota 8,0Comparar
iPad Air 13″ M2 ouSamsung Galaxy Tab S10 LiteR$ 2.109 · nota 6,7Comparar
iPad Air 13″ M2 ouXiaomi Poco Pad 12,1″R$ 2.085 · nota 7,3Comparar- iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad Air 13″ M4R$ 9.999 · nota 7,8Comparar
iPad Air 13″ M2 ouXiaomi Poco Pad M1R$ 1.919 · nota 7,3Comparar
iPad Pro 11″ M5 ouApple iPad mini A17 ProR$ 5.867 · nota 7,0Comparar
Ver mais 4 comparações
- iPad Air 13″ M2 ou Xiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.692
- iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 11″ M4R$ 12.999 · nota 8,9
- iPad Pro 11″ M5 ou Apple iPad Pro 13″ M5R$ 14.000 · nota 9,3
- iPad Pro 11″ M5 ou Samsung Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668 · nota 7,9
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

