Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

iPad Pro 13″ M4 ou Galaxy Tab S11 Ultra: qual vale mais a pena?

R$ 8.000 contra R$ 6.511; nota 8,6 contra 9,0.

iPad Pro 13″ M4 ou Galaxy Tab S11 Ultra: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 e tem nota 8,6; Samsung Galaxy Tab S11 Ultra custa R$ 6.511 e tem nota 9,0. Samsung Galaxy Tab S11 Ultra custa R$ 1.489 a menos. Samsung Galaxy Tab S11 Ultra tem nota 0,4 maior.

Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva em longevidade (9,0 contra 6,3) e atualidade (10,0 contra 8,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AApple iPad Pro 13″ M4
  • BSamsung Galaxy Tab S11 Ultra

Apple iPad Pro 13″ M4 leva em 3 campos, Samsung Galaxy Tab S11 Ultra em 6 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AApple iPad Pro 13″ M4leva em 3
  • BSamsung Galaxy Tab S11 Ultraleva em 6
  • Preço coletado: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com R$ 6.511 contra R$ 8.000, R$ 1.489 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 9,0 contra 8,6, +0,4 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
  • Nota de desempenho: Apple iPad Pro 13″ M4 leva com 9,2 contra 9,1, +0,1 pts.
  • Nota de tela: Apple iPad Pro 13″ M4 leva com 10,0 contra 9,5, +0,5 pts.
  • Nota de longevidade: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 9,0 contra 6,3, +2,7 pts.
  • Nota de atualidade: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Armazenamento: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 512 GB contra 256 GB, +256 GB. Mais espaço para apps, fotos e vídeos baixados.
  • Nitidez: Apple iPad Pro 13″ M4 leva com 265 ppi contra 239 ppi, +26 ppi.
  • Ano do modelo: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva com 2025 contra 2024, +1 ano. Modelo mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoApple iPad Pro 13″ M4Samsung Galaxy Tab S11 Ultra
Preço e nota
Preço coletadoR$ 8.000R$ 6.511
Nota de ficha técnica8,69,0
Nota por componente
Nota de desempenho9,29,1
Nota de tela10,09,5
Nota de longevidade6,39,0
Nota de bateria e recursossem dado7,4
Nota de atualidade8,510,0
Ficha técnica
ChipApple M4MediaTek Dimensity 9400
Memória RAMsem dado12 GB
Armazenamento256 GB512 GB
Cartão de memórianãosem dado
Tamanho da tela13,0 pol14,6 pol
Resolução2752 x 20642960 x 1848
Nitidez265 ppi239 ppi
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
Bateriasem dado11.600 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
SistemaiPadOSAndroid
Pesosem dado692 g
Ano do modelo20242025
Recursos
Caneta compatívelsimsim
Teclado compatívelsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 (nota 8,6) e Samsung Galaxy Tab S11 Ultra custa R$ 6.511 (nota 9,0), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung Galaxy Tab S11 Ultra

Preço coletado hoje: R$ 6.511. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Apple iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S11 Ultra: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung Galaxy Tab S11 Ultra custa menos: R$ 6.511, contra R$ 8.000. Samsung Galaxy Tab S11 Ultra custa R$ 1.489 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S11 Ultra?

Apple iPad Pro 13″ M4 tem nota 8,6 e Samsung Galaxy Tab S11 Ultra tem nota 9,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Samsung Galaxy Tab S11 Ultra leva em longevidade (9,0 contra 6,3) e atualidade (10,0 contra 8,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.