Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:15

Apple iPad 10ª geração ou Xiaomi Pad 7?

  • Mais barato hojePad 7R$ 974 a menos
  • Nota maior na fichaPad 78,3 contra 5,2
  1. nota 5,2

    64 GB10,9″iPadOS

    R$ 3.364

    hoje 11:15Preço normal · 1% abaixo

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.399 · ◆ menor R$ 3.349 · hoje R$ 3.364

  2. −30%nota 8,3

    Xiaomi

    Pad 7

    256 GB11,2″

    R$ 2.390R$ 3.400

    hoje 11:15

    Desconto realR$ 1.010 a menos

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 3.400 · ◆ menor R$ 2.157 · hoje R$ 2.390

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,3 milR$ 3.364R$ 2.39015/10hoje, 04/11
2,3 mil3,3 milR$ 3.364R$ 2.39015/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad 10ª geração tem Caneta compatível; Xiaomi Pad 7 leva em longevidade (7,5 contra 3,0).

Nota por componente, lado a lado

Pad 7 leva em desempenho, tela, longevidade e atualidade.

iPad 10ª geraçãoiPad 10ª geraçãoComponentePad 7Pad 7
  • 5,0Desempenho7,6 (leva)
  • 6,6Tela10,0 (leva)
  • 3,0Longevidade7,5 (leva)
  • 6,6Bateria e recursos–
  • 5,5Atualidade8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad 10ª geraçãoiPad 10ª geraçãoPad 7Pad 7
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,8 mil3,4 milR$ 3.364R$ 2.39015/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 3 a R$ 1.207.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:15

iPad 10ª geraçãoiPad 10ª geração
Pad 7Pad 7

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad 10ª geraçãoiPad 10ª geraçãoPad 7Pad 7
Desempenho
Chip mudaApple A14Snapdragon 7+ Gen 3
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda64 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda10,9 polegadas11,2 polegadas
Resolução muda2360 x 16403200 x 2136
Nitidez muda264 ppi344 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz144Hz
Bateria e recursos
Bateria muda7.703 mAhnão informado
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda12 MPnão informado
Bateria (fabricante) muda10 hnão informado
Geral
Sistema mudaiPadOSnão informado
Peso muda477 gnão informado
Código do modelo mudanão informadoRedmi Pad 7
Lançamento muda20222024
Medidas (L x A x espessura) muda18 x 24,9 x 0,7 cmnão informado
Na caixa mudaAdaptador e cabo USBnão informado
Código completo mudaMD3Y4BZ/Anão informado

O que separa o iPad 10ª geração do Pad 7

Hoje, o Pad 7 custa R$ 974 a menos: R$ 2.390 contra R$ 3.364 do iPad 10ª geração. Em 24/10, a distância entre os dois era de R$ 3; desde então, aumentou para R$ 974. O iPad 10ª geração já esteve em R$ 3.349, em 25/10; o Pad 7, em R$ 2.157, em 31/10.

De Apple A14 no iPad 10ª geração para Snapdragon 7+ Gen 3 no Pad 7: essa é a diferença em chip. No Pad 7, armazenamento: 256 GB; no iPad 10ª geração, 64 GB. Tamanho: 10,9 polegadas no iPad 10ª geração, 11,2 polegadas no Pad 7. O iPad 10ª geração tem 2360 x 1640 em resolução; o Pad 7, 3200 x 2136. Em nitidez, o iPad 10ª geração traz 264 ppi e o Pad 7, 344 ppi.

Para quem prioriza tela (nitidez e taxa de atualização), o Pad 7 tem 10,0 contra 6,6. Longevidade (armazenamento e sistema) é onde a diferença é maior: 7,5 no Pad 7, 3,0 no iPad 10ª geração. A vantagem do Pad 7 está em desempenho, tela, longevidade e atualidade. A nota de ficha técnica dá 5,2 para o iPad 10ª geração e 8,3 para o Pad 7.

Outras comparações

Ver mais 13 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.