Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:15

Samsung Galaxy Tab Active 8″ ou Xiaomi Pad 7?

  • Mais barato hojePad 7R$ 1.074 a menos
  • Nota maior na fichaPad 78,3 contra 7,0
  1. nota 7,0

    128 GB8″Android 14

    R$ 3.464

    no Pixhoje 11:15Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 3.464 · ◆ menor e hoje R$ 3.464

  2. −30%nota 8,3

    Xiaomi

    Pad 7

    256 GB11,2″

    R$ 2.390R$ 3.400

    hoje 11:15

    Desconto realR$ 1.010 a menos

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 3.400 · ◆ menor R$ 2.157 · hoje R$ 2.390

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,3 milR$ 3.464R$ 2.39014/10hoje, 04/11
2,3 mil3,3 milR$ 3.464R$ 2.39014/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Samsung Galaxy Tab Active 8″ tem Caneta compatível e 5G; Xiaomi Pad 7 leva em desempenho (7,6 contra 5,7).

Nota por componente, lado a lado

Pad 7 leva em desempenho, longevidade e atualidade.

Galaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″ComponentePad 7Pad 7
  • 5,7Desempenho7,6 (leva)
  • 10,0Tela10,0
  • 5,8Longevidade7,5 (leva)
  • 7,3Bateria e recursos–
  • 7,0Atualidade8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Galaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″Pad 7Pad 7
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,8 mil3,4 milR$ 3.464R$ 2.39014/1024/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, Pad 7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 64 a R$ 1.114.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:15

Galaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″
Pad 7Pad 7

Ficha técnica lado a lado

ItemGalaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″Pad 7Pad 7
Desempenho
Chip mudaSamsung Exynos 1380Snapdragon 7+ Gen 3
Memória RAM muda6 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
Tela
Tamanho muda8 polegadas11,2 polegadas
Resolução muda3840 x 21603200 x 2136
Nitidez muda551 ppi344 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização mudanão informado144Hz
Bateria e recursos
Bateria muda5.050 mAhnão informado
Internet móvel muda5GWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda13 MPnão informado
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Versão do sistema muda14não informado
Código do modelo mudaSM-X306BZGAL05Redmi Pad 7
Lançamento mudanão informado2024

O que separa o Galaxy Tab Active 8″ do Pad 7

Hoje, o Pad 7 custa R$ 1.074 a menos: R$ 2.390 contra R$ 3.464 do Galaxy Tab Active 8″. No começo da série comum, em 24/10, eram R$ 64 de diferença. Hoje, são R$ 1.074. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 3.464 para o Galaxy Tab Active 8″, em 14/10, e R$ 2.157 para o Pad 7, em 31/10.

Chip: Samsung Exynos 1380 no Galaxy Tab Active 8″, Snapdragon 7+ Gen 3 no Pad 7. O Galaxy Tab Active 8″ tem 6 GB em memória RAM; o Pad 7, 8 GB. Em armazenamento, o Galaxy Tab Active 8″ traz 128 GB e o Pad 7, 256 GB. De 8 polegadas no Galaxy Tab Active 8″ para 11,2 polegadas no Pad 7: essa é a diferença em tamanho. No Pad 7, resolução: 3200 x 2136; no Galaxy Tab Active 8″, 3840 x 2160.

Pela nota de ficha técnica, o Pad 7 fica à frente, 8,3 contra 7,0. A vantagem do Pad 7 está em desempenho, longevidade e atualidade. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Pad 7 sai na frente: 7,6 a 5,7. Longevidade (armazenamento e sistema) é onde a diferença é maior: 7,5 no Pad 7, 5,8 no Galaxy Tab Active 8″.

Outras comparações

Ver mais 15 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.