Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:15

Samsung Galaxy Tab S10 FE+ ou Xiaomi Pad 7?

  • Mais barato hojePad 7R$ 534 a menos
  • Nota maior na fichaPad 78,3 contra 7,5
  1. nota 7,5

    128 GB13,1″Android 15

    R$ 2.924

    no Pixhoje 11:15Preço normal · 2,3% acima

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 2.859 · ◆ menor R$ 2.815 · hoje R$ 2.924

  2. −30%nota 8,3

    Xiaomi

    Pad 7

    256 GB11,2″

    R$ 2.390R$ 3.400

    hoje 11:15

    Desconto realR$ 1.010 a menos

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 3.400 · ◆ menor R$ 2.157 · hoje R$ 2.390

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,3 milR$ 2.924R$ 2.39014/10hoje, 04/11
2,3 mil3,3 milR$ 2.924R$ 2.39014/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Samsung Galaxy Tab S10 FE+ tem Caneta compatível e Cartão de memória; Xiaomi Pad 7 leva em tela (10,0 contra 8,0).

Nota por componente, lado a lado

Galaxy Tab S10 FE+ leva em atualidade; Pad 7 leva em desempenho, tela e longevidade.

Galaxy Tab S10 FE+Galaxy Tab S10 FE+ComponentePad 7Pad 7
  • 6,6Desempenho7,6 (leva)
  • 8,0Tela10,0 (leva)
  • 6,5Longevidade7,5 (leva)
  • 7,2Bateria e recursos–
  • 10,0 (leva)Atualidade8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

Galaxy Tab S10 FE+Galaxy Tab S10 FE+Pad 7Pad 7
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,8 mil3,4 milR$ 2.924R$ 2.39014/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 476 a R$ 722.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:15

Galaxy Tab S10 FE+Galaxy Tab S10 FE+
Pad 7Pad 7

Ficha técnica lado a lado

ItemGalaxy Tab S10 FE+Galaxy Tab S10 FE+Pad 7Pad 7
Desempenho
Chip mudaSamsung Exynos 1580Snapdragon 7+ Gen 3
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
Tela
Tamanho muda13,1 polegadas11,2 polegadas
Resolução muda2880 x 18003200 x 2136
Nitidez muda259 ppi344 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda90Hz144Hz
Bateria e recursos
Bateria muda10.090 mAhnão informado
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda13 MPnão informado
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Versão do sistema muda15não informado
Código do modelo mudaBSM-X620/1R8Redmi Pad 7
Lançamento muda20252024

Galaxy Tab S10 FE+ ou Pad 7: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 534: o Galaxy Tab S10 FE+ custa R$ 2.924, e o Pad 7, R$ 2.390. Em 24/10, quem custava menos era o Galaxy Tab S10 FE+, por R$ 521 de diferença; hoje, o mais barato é o Pad 7. No período, o menor preço do Galaxy Tab S10 FE+ foi R$ 2.815 (16/10); o do Pad 7, R$ 2.157 (31/10).

Chip: Samsung Exynos 1580 no Galaxy Tab S10 FE+, Snapdragon 7+ Gen 3 no Pad 7. O Galaxy Tab S10 FE+ tem 128 GB em armazenamento; o Pad 7, 256 GB. Em tamanho, o Galaxy Tab S10 FE+ traz 13,1 polegadas e o Pad 7, 11,2 polegadas. De 2880 x 1800 no Galaxy Tab S10 FE+ para 3200 x 2136 no Pad 7: essa é a diferença em resolução. No Pad 7, nitidez: 344 ppi; no Galaxy Tab S10 FE+, 259 ppi. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB e internet móvel Wi-Fi.

O Galaxy Tab S10 FE+ vai melhor em atualidade; o Pad 7, em desempenho, tela e longevidade. Na nota de ficha técnica, o Galaxy Tab S10 FE+ tem 7,5 e o Pad 7, 8,3. Se o uso pede atualidade (ano do modelo), o Galaxy Tab S10 FE+ sai na frente: 10,0 a 8,5. Em tela, que mede nitidez e taxa de atualização, a nota do Pad 7 é 10,0, e a do Galaxy Tab S10 FE+, 8,0.

Outras comparações

Ver mais 17 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.