Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad 9ª geração ou Lenovo Tab M11?

Nota por componente, lado a lado

iPad 9ª geração leva em desempenho; Tab M11 leva em longevidade e atualidade.

iPad 9ª geraçãoiPad 9ª geraçãoComponenteTab M11Tab M11
  • 4,3 (leva)Desempenho3,0
  • 6,6Tela6,1
  • 3,0Longevidade4,5 (leva)
  • 4,0Atualidade8,5 (leva)
  1. nota 4,5

    64 GB10,2″iPadOS

    R$ 2.630

    No preço típico · hoje 06:22

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 2.630 · ┄ normal R$ 2.670 · hoje R$ 2.630

  2. −6%nota 5,0

    Lenovo

    Tab M11

    128 GB11″Android 13

    R$ 1.750(no Pix)R$ 1.870

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 120 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    16/10hoje

    ◆ menor R$ 1.493 · ┄ normal R$ 1.870 · hoje R$ 1.750

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,6 milR$ 2.630R$ 1.75015/10hoje, 05/11
1,6 mil2,6 milR$ 2.630R$ 1.75015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad 9ª geração tem Caneta compatível; Lenovo Tab M11 leva em atualidade (8,5 contra 4,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad 9ª geraçãoiPad 9ª geraçãoTab M11Tab M11
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,1 mil2,7 milR$ 2.630R$ 1.75015/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Tab M11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 668 a R$ 1.177.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad 9ª geraçãoiPad 9ª geração
Tab M11Tab M11

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad 9ª geraçãoiPad 9ª geraçãoTab M11Tab M11
Desempenho
Chip mudaApple A13MediaTek Helio G88
Memória RAM mudanão informado4 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda10,2 polegadas11 polegadas
Resolução muda2160 x 16201920 x 1200
Nitidez muda265 ppi206 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Bateria e recursos
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda8 MPnão informado
Bateria (fabricante) muda10 hnão informado
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema mudanão informado13
Peso muda487 gnão informado
Código do modelo mudanão informadoZADA0140US
Lançamento muda20212024
Na caixa mudaCabo USBEstojo, caneta e carregador
Código completo mudaA2602ZAEC0024AR

IPad 9ª geração contra Tab M11, dado a dado

R$ 2.630 pelo iPad 9ª geração e R$ 1.750 pelo Tab M11: hoje, o Tab M11 sai R$ 880 mais em conta. Em 16/10, a distância entre os dois era de R$ 896; desde então, encolheu para R$ 880. O iPad 9ª geração já esteve em R$ 2.630, em 31/10; o Tab M11, em R$ 1.493, em 28/10.

O iPad 9ª geração tem Apple A13 em chip; o Tab M11, MediaTek Helio G88. Em armazenamento, o iPad 9ª geração traz 64 GB e o Tab M11, 128 GB. De 10,2 polegadas no iPad 9ª geração para 11 polegadas no Tab M11: essa é a diferença em tamanho. No Tab M11, resolução: 1920 x 1200; no iPad 9ª geração, 2160 x 1620. Nitidez: 265 ppi no iPad 9ª geração, 206 ppi no Tab M11.

Desempenho e tela pesam a favor do iPad 9ª geração; longevidade e atualidade, a favor do Tab M11. A nota de ficha técnica dá 4,5 para o iPad 9ª geração e 5,0 para o Tab M11. Para quem prioriza longevidade (armazenamento e sistema), o Tab M11 tem 4,5 contra 3,0. Atualidade (ano do modelo) é onde a diferença é maior: 8,5 no Tab M11, 4,0 no iPad 9ª geração.

Outras comparações

Ver mais 10 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.