Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Lenovo Tab M11 ou Xiaomi Poco Pad M1?

Nota por componente, lado a lado

Poco Pad M1 leva em desempenho, tela, longevidade e atualidade.

Tab M11Tab M11ComponentePoco Pad M1Poco Pad M1
  • 3,0Desempenho6,4 (leva)
  • 6,1Tela8,7 (leva)
  • 4,5Longevidade6,3 (leva)
  • –Bateria e recursos6,0
  • 8,5Atualidade10,0 (leva)
  1. −6%nota 5,0

    Lenovo

    Tab M11

    128 GB11″Android 13

    R$ 1.750(no Pix)R$ 1.870

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 120 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    16/10hoje

    ◆ menor R$ 1.493 · ┄ normal R$ 1.870 · hoje R$ 1.750

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android 14

    R$ 1.919

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.850 · hoje R$ 1.919hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,0 milR$ 1.750R$ 1.91916/10hoje, 05/11
1,5 mil2,0 milR$ 1.750R$ 1.91916/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Xiaomi Poco Pad M1 leva em desempenho (6,4 contra 3,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tab M11Tab M11Poco Pad M1Poco Pad M1
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,7 mil2,0 milR$ 1.750R$ 1.91916/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Tab M11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 40 a R$ 169.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

Tab M11Tab M11
Poco Pad M1Poco Pad M1

Ficha técnica lado a lado

ItemTab M11Tab M11Poco Pad M1Poco Pad M1
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G88Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda1920 x 12002560 x 1600
Nitidez muda206 ppi249 ppi
Tipo de tela mudanão informadoLCD
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Teclado compatível mudanão informadoSim
Câmera traseira mudanão informado8 MP
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema muda1314
Peso mudanão informado571 g
Código do modelo mudaZADA0140USnão informado
Lançamento muda20242025
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudaEstojo, caneta e carregadorCapa
Código completo mudaZAEC0024ARnão informado

Tab M11 ou Poco Pad M1: as diferenças em números

Hoje, o Tab M11 custa R$ 169 a menos: R$ 1.750 contra R$ 1.919 do Poco Pad M1. Em 30/10, a distância entre os dois era de R$ 125; desde então, aumentou para R$ 169. O Tab M11 já esteve em R$ 1.493, em 28/10; o Poco Pad M1, em R$ 1.850, em 31/10.

O Tab M11 tem MediaTek Helio G88 em chip; o Poco Pad M1, Snapdragon 7s Gen 2. Em memória RAM, o Tab M11 traz 4 GB e o Poco Pad M1, 8 GB. De 128 GB no Tab M11 para 256 GB no Poco Pad M1: essa é a diferença em armazenamento. No Poco Pad M1, tamanho: 12,1 polegadas; no Tab M11, 11 polegadas. Resolução: 1920 x 1200 no Tab M11, 2560 x 1600 no Poco Pad M1. Iguais no Tab M11 e no Poco Pad M1: internet móvel Wi-Fi e sistema Android.

Para quem prioriza tela (nitidez e taxa de atualização), o Poco Pad M1 tem 8,7 contra 6,1. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 6,4 no Poco Pad M1, 3,0 no Tab M11. O Poco Pad M1 fica à frente em desempenho, tela, longevidade e atualidade; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 5,0 para o Tab M11 e 7,3 para o Poco Pad M1.

Outras comparações

Ver mais 15 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.