Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad 9ª geração ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

Poco Pad 12,1″ leva em desempenho, tela, longevidade e atualidade.

iPad 9ª geraçãoiPad 9ª geraçãoComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 4,3Desempenho6,4 (leva)
  • 6,6Tela8,7 (leva)
  • 3,0Longevidade7,5 (leva)
  • –Bateria e recursos6,0
  • 4,0Atualidade8,5 (leva)
  1. nota 4,5

    64 GB10,2″iPadOS

    R$ 2.630

    No preço típico · hoje 06:22

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 2.630 · ┄ normal R$ 2.670 · hoje R$ 2.630

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,7 milR$ 2.630R$ 2.08515/10hoje, 05/11
2,1 mil2,7 milR$ 2.630R$ 2.08515/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad 9ª geração tem Caneta compatível; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em longevidade (7,5 contra 3,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad 9ª geraçãoiPad 9ª geraçãoPoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,7 milR$ 2.630R$ 2.08515/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Poco Pad 12,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 545 a R$ 680.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad 9ª geraçãoiPad 9ª geração
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad 9ª geraçãoiPad 9ª geraçãoPoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaApple A13Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda64 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda10,2 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2160 x 16202560 x 1600
Nitidez muda265 ppi249 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda8 MPnão informado
Bateria (fabricante) muda10 h16 h
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Peso muda487 g571 g
Lançamento muda20212024
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudaCabo USBnão informado
Código completo mudaA2602não informado

IPad 9ª geração contra Poco Pad 12,1″, dado a dado

Quem escolhe o Poco Pad 12,1″ hoje paga R$ 545 a menos que pelo iPad 9ª geração (R$ 2.085 contra R$ 2.630). A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 680 em 28/10 e agora é R$ 545. No período, o menor preço do iPad 9ª geração foi R$ 2.630 (31/10); o do Poco Pad 12,1″, R$ 1.990 (28/10).

Chip: Apple A13 no iPad 9ª geração, Snapdragon 7s Gen 2 no Poco Pad 12,1″. O iPad 9ª geração tem 64 GB em armazenamento; o Poco Pad 12,1″, 256 GB. Em tamanho, o iPad 9ª geração traz 10,2 polegadas e o Poco Pad 12,1″, 12,1 polegadas. De 2160 x 1620 no iPad 9ª geração para 2560 x 1600 no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em resolução. No Poco Pad 12,1″, nitidez: 249 ppi; no iPad 9ª geração, 265 ppi.

Nos componentes da nota, o Poco Pad 12,1″ leva desempenho, tela, longevidade e atualidade, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o iPad 9ª geração tem 4,5 e o Poco Pad 12,1″, 7,3. Se o uso pede atualidade (ano do modelo), o Poco Pad 12,1″ sai na frente: 8,5 a 4,0. Em longevidade, que mede armazenamento e sistema, a nota do Poco Pad 12,1″ é 7,5, e a do iPad 9ª geração, 3,0.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.