Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Lenovo Tab M11 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

Poco Pad 12,1″ leva em desempenho, tela e longevidade.

Tab M11Tab M11ComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 3,0Desempenho6,4 (leva)
  • 6,1Tela8,7 (leva)
  • 4,5Longevidade7,5 (leva)
  • –Bateria e recursos6,0
  • 8,5Atualidade8,5
  1. −6%nota 5,0

    Lenovo

    Tab M11

    128 GB11″Android 13

    R$ 1.750(no Pix)R$ 1.870

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 120 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    16/10hoje

    ◆ menor R$ 1.493 · ┄ normal R$ 1.870 · hoje R$ 1.750

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,0 milR$ 1.750R$ 2.08516/10hoje, 05/11
1,5 mil2,0 milR$ 1.750R$ 2.08516/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em desempenho (6,4 contra 3,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tab M11Tab M11Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,8 mil2,1 milR$ 1.750R$ 2.08516/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Tab M11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 116 a R$ 497.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

Tab M11Tab M11
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemTab M11Tab M11Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G88Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda1920 x 12002560 x 1600
Nitidez muda206 ppi249 ppi
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Bateria (fabricante) mudanão informado16 h
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema muda13não informado
Peso mudanão informado571 g
Código do modelo mudaZADA0140USnão informado
Lançamento20242024
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudaEstojo, caneta e carregadornão informado
Código completo mudaZAEC0024ARnão informado

Tab M11 contra Poco Pad 12,1″, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 335, a favor do Tab M11 (R$ 1.750); o Poco Pad 12,1″ está em R$ 2.085. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 497; hoje, é R$ 335. Olhando a série, o Poco Pad 12,1″ teve o menor preço em 28/10 (R$ 1.990) e o Tab M11, em 28/10 (R$ 1.493).

O Tab M11 tem MediaTek Helio G88 em chip; o Poco Pad 12,1″, Snapdragon 7s Gen 2. Em memória RAM, o Tab M11 traz 4 GB e o Poco Pad 12,1″, 8 GB. De 128 GB no Tab M11 para 256 GB no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em armazenamento. No Poco Pad 12,1″, tamanho: 12,1 polegadas; no Tab M11, 11 polegadas. Resolução: 1920 x 1200 no Tab M11, 2560 x 1600 no Poco Pad 12,1″. Iguais no Tab M11 e no Poco Pad 12,1″: internet móvel Wi-Fi, sistema Android e lançamento 2024.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o Poco Pad 12,1″ tem 6,4 contra 3,0. Em longevidade, que mede armazenamento e sistema, a nota do Poco Pad 12,1″ é 7,5, e a do Tab M11, 4,5. 5,0 contra 7,3: é a nota de ficha técnica do Tab M11 e do Poco Pad 12,1″. A vantagem do Poco Pad 12,1″ está em desempenho, tela e longevidade.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.