
Coleta de 15/10/2026
Tab 10,1″ ou Galaxy Tab A11: qual vale mais a pena?
Tab 10,1″: R$ 989, nota 4,8. Galaxy Tab A11: R$ 1.079, nota 5,2.
Tab 10,1″ ou Galaxy Tab A11: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 e tem nota 4,8; Samsung Galaxy Tab A11 custa R$ 1.079 e tem nota 5,2. Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 90 a menos. Samsung Galaxy Tab A11 tem nota 0,4 maior.
Lenovo Tab 10,1″ é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ALenovo Tab 10,1″
BSamsung Galaxy Tab A11
Lenovo Tab 10,1″ leva em 2 campos, Samsung Galaxy Tab A11 em 6 e 6 empatam.
O que cada um tem a mais
ALenovo Tab 10,1″leva em 2
BSamsung Galaxy Tab A11leva em 6
- Preço coletado: Lenovo Tab 10,1″ leva com R$ 989 contra R$ 1.079, R$ 90 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Samsung Galaxy Tab A11 leva com 5,2 contra 4,8, +0,4 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- Nota de desempenho: Samsung Galaxy Tab A11 leva com 3,6 contra 2,8, +0,8 pts.
- Nota de longevidade: Samsung Galaxy Tab A11 leva com 4,8 contra 4,5, +0,3 pts.
- Nota de bateria e recursos: Samsung Galaxy Tab A11 leva com 3,9 contra 3,0, +0,9 pts.
- Nitidez: Lenovo Tab 10,1″ leva com 224 ppi contra 179 ppi, +45 ppi. Letra e imagem mais definidas de perto.
- Taxa de atualização: Samsung Galaxy Tab A11 leva com 90 Hz contra 60 Hz, +30 Hz. Rolagem e jogo mais fluidos.
- Peso: Samsung Galaxy Tab A11 leva com 335 g contra 425 g, +90 g. Mais leve para segurar com uma mão.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Lenovo Tab 10,1″ | Samsung Galaxy Tab A11 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 989 | R$ 1.079 |
| Nota de ficha técnica | 4,8 | 5,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 2,8 | 3,6 |
| Nota de tela | 5,6 | 5,6 |
| Nota de longevidade | 4,5 | 4,8 |
| Nota de bateria e recursos | 3,0 | 3,9 |
| Nota de atualidade | 10,0 | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | MediaTek Helio G85 | MediaTek Helio G99 |
| Memória RAM | 4 GB | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB | 64 GB |
| Cartão de memória | sim | sem dado |
| Tamanho da tela | 10,1 pol | 8,7 pol |
| Resolução | 1920 x 1200 | 1340 x 800 |
| Nitidez | 224 ppi | 179 ppi |
| Tipo de tela | sem dado | LCD |
| Taxa de atualização | 60 Hz | 90 Hz |
| Bateria | 5.100 mAh | 5.100 mAh |
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Sistema | Android | Android |
| Peso | 425 g | 335 g |
| Ano do modelo | 2025 | 2025 |
| Recursos | ||
| Caneta compatível | sem dado | sem dado |
| Teclado compatível | sem dado | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 (nota 4,8) e Samsung Galaxy Tab A11 custa R$ 1.079 (nota 5,2), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Lenovo Tab 10,1″
Preço coletado hoje: R$ 989. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Lenovo Tab 10,1″ ou Samsung Galaxy Tab A11: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Lenovo Tab 10,1″ custa menos: R$ 989, contra R$ 1.079. Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 90 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo Tab 10,1″ ou Samsung Galaxy Tab A11?
Lenovo Tab 10,1″ tem nota 4,8 e Samsung Galaxy Tab A11 tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Lenovo Tab 10,1″ é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.