Lenovo Tab 10,1″ ou TCL Tab 10,1″?
Nota por componente, lado a lado
Tab 10,1″ leva em desempenho e atualidade.
- 2,8 (leva)Desempenho1,5
- 5,6Tela–
- 4,5Longevidade4,0
- 3,0Bateria e recursos3,9
- 10,0 (leva)Atualidade8,5
- −5%nota 4,8
Lenovo
Tab 10,1″R$ 937(no Pix)
R$ 989hoje 07:08
Desconto realR$ 52 a menos
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 937 · ┄ normal R$ 989 · hoje R$ 937
- nota 3,9
TCL
Tab 10,1″R$ 731
Ainda sem histórico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 692 · hoje R$ 731hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Lenovo Tab 10,1″ leva em atualidade (10,0 contra 8,5).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 4 dias com coleta dos dois, Tab 10,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 54 a R$ 261.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 07:08
- Magalu Menor preçoR$ 937 no PixComprar na Magalu
- Amazon Menor preçoR$ 731Comprar na Amazon
- Mercado LivreR$ 749Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | MediaTek Helio G85 | MediaTek Helio P22 |
| Memória RAM muda | 4 GB | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB | 64 GB |
| Cartão de memória | Sim | Sim |
| Tela | ||
| Tamanho | 10,1 polegadas | 10,1 polegadas |
| Resolução muda | 1920 x 1200 | 8000 x 1280 |
| Nitidez muda | 224 ppi | não informado |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | não informado |
| Bateria e recursos | ||
| Bateria muda | 5.100 mAh | 6.000 mAh |
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Câmera traseira muda | 8 MP | 2 MP |
| Bateria (fabricante) muda | não informado | 15 h |
| Geral | ||
| Sistema muda | Android | não informado |
| Versão do sistema muda | 14 | não informado |
| Peso muda | 425 g | 470 g |
| Código do modelo muda | ZAEH0151BR | não informado |
| Lançamento muda | 2025 | 2024 |
| Medidas (L x A x espessura) muda | 23,6 x 15,5 x 0,8 cm | não informado |
| Na caixa muda | Capa e caneta | Carregador |
Tab 10,1″ e Tab 10,1″ lado a lado, em números
A diferença de preço de hoje é de R$ 206, a favor do Tab 10,1″ (R$ 731); o Tab 10,1″ está em R$ 937. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 81; hoje, é R$ 206. Olhando a série, o Tab 10,1″ teve o menor preço em 31/10 (R$ 692) e o Tab 10,1″, em 05/11 (R$ 937).
Chip: MediaTek Helio G85 no Tab 10,1″, MediaTek Helio P22 no Tab 10,1″. O Tab 10,1″ tem 4 GB em memória RAM; o Tab 10,1″, 3 GB. Em resolução, o Tab 10,1″ traz 1920 x 1200 e o Tab 10,1″, 8000 x 1280. De 5.100 mAh no Tab 10,1″ para 6.000 mAh no Tab 10,1″: essa é a diferença em bateria. No Tab 10,1″, câmera traseira: 2 MP; no Tab 10,1″, 8 MP. Não muda entre os dois: armazenamento 64 GB, cartão de memória e tamanho 10,1 polegadas.
Hoje, há oferta do Tab 10,1″ em uma loja e do Tab 10,1″ em duas lojas. Para quem prioriza atualidade (ano do modelo), o Tab 10,1″ tem 10,0 contra 8,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Tab 10,1″ é 2,8, e a do Tab 10,1″, 1,5. 4,8 contra 3,9: é a nota de ficha técnica do Tab 10,1″ e do Tab 10,1″. Componente a componente: desempenho, longevidade e atualidade para o Tab 10,1″, bateria e recursos para o Tab 10,1″.
Outras comparações
Tab 10,1″ ouApple iPad 10ª geraçãoR$ 3.364 · nota 5,2Comparar
Tab 10,1″ ouApple iPad 9ª geraçãoR$ 2.630 · nota 4,5Comparar
Tab 10,1″ ouVaio TL10R$ 1.241 · nota 4,6Comparar
Tab 10,1″ ouLenovo Tab K11R$ 1.319 · nota 5,0Comparar
Tab 10,1″ ouXiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.939 · nota 7,6Comparar
Tab 10,1″ ouLenovo Tab M11R$ 1.750 · nota 5,0Comparar
Ver mais 7 comparações
- Tab 10,1″ ou Positivo Vision Tab 11R$ 1.377 · nota 4,6
- Tab 10,1″ ou TCL Tab 11 FER$ 1.234 · nota 4,5
- Tab 10,1″ ou Vaio TL10R$ 1.241 · nota 4,6
- Tab 10,1″ ou Apple iPad 8ª geraçãoR$ 3.329 · nota 4,6
- Tab 10,1″ ou Positivo Vision Tab 7R$ 441 · nota 3,7
- Tab 10,1″ ou Xiaomi Redmi Pad 2R$ 1.444 · nota 7,3
- Tab 10,1″ ou Xiaomi Redmi Pad SER$ 1.453 · nota 5,8
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.


