Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Lenovo Tab 10,1″ ou Xiaomi Redmi Pad 2?

Nota por componente, lado a lado

Redmi Pad 2 leva em desempenho, tela, longevidade e bateria e recursos.

Tab 10,1″Tab 10,1″ComponenteRedmi Pad 2Redmi Pad 2
  • 2,8Desempenho4,2 (leva)
  • 5,6Tela8,2 (leva)
  • 4,5Longevidade10,0 (leva)
  • 3,0Bateria e recursos6,0 (leva)
  • 10,0Atualidade10,0
  1. −5%nota 4,8

    64 GB10,1″Android 14

    R$ 937(no Pix)R$ 989

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 52 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    09/10hoje

    ◆ menor R$ 937 · ┄ normal R$ 989 · hoje R$ 937

  2. nota 7,3

    2048 GB11″

    R$ 1.444

    Ainda sem histórico · hoje 07:08

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.434 · hoje R$ 1.444hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9841,4 milR$ 937R$ 1.44409/10hoje, 05/11
9841,4 milR$ 937R$ 1.44409/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo Tab 10,1″ tem Cartão de memória; Xiaomi Redmi Pad 2 leva em longevidade (10,0 contra 4,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tab 10,1″Tab 10,1″Redmi Pad 2Redmi Pad 2
Preço (R$)Dia da coleta9501,2 mil1,4 milR$ 937R$ 1.44409/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Tab 10,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 480 a R$ 507.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Tab 10,1″Tab 10,1″
Redmi Pad 2Redmi Pad 2

Ficha técnica lado a lado

ItemTab 10,1″Tab 10,1″Redmi Pad 2Redmi Pad 2
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G85MediaTek Helio G100
Memória RAM muda4 GB6 GB
Armazenamento muda64 GB2.048 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
Tela
Tamanho muda10,1 polegadas11 polegadas
Resolução muda1920 x 12002560 x 1600
Nitidez muda224 ppi274 ppi
Taxa de atualização muda60Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria muda5.100 mAh9.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Câmera traseira muda8 MPnão informado
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Versão do sistema muda14não informado
Peso muda425 gnão informado
Código do modelo mudaZAEH0151BRnão informado
Lançamento20252025
Medidas (L x A x espessura) muda23,6 x 15,5 x 0,8 cmnão informado
Na caixa mudaCapa e canetanão informado

Tab 10,1″ contra Redmi Pad 2, dado a dado

Quem escolhe o Tab 10,1″ hoje paga R$ 507 a menos que pelo Redmi Pad 2 (R$ 937 contra R$ 1.444). A diferença de preço aumentou em 8 dias: era R$ 481 em 28/10 e agora é R$ 507. No período, o menor preço do Tab 10,1″ foi R$ 937 (05/11); o do Redmi Pad 2, R$ 1.434 (28/10).

Chip: MediaTek Helio G85 no Tab 10,1″, MediaTek Helio G100 no Redmi Pad 2. O Tab 10,1″ tem 4 GB em memória RAM; o Redmi Pad 2, 6 GB. Em armazenamento, o Tab 10,1″ traz 64 GB e o Redmi Pad 2, 2.048 GB. De 10,1 polegadas no Tab 10,1″ para 11 polegadas no Redmi Pad 2: essa é a diferença em tamanho. No Redmi Pad 2, resolução: 2560 x 1600; no Tab 10,1″, 1920 x 1200. Não muda entre os dois: internet móvel Wi-Fi e lançamento 2025.

O Redmi Pad 2 fica à frente em desempenho, tela, longevidade e bateria e recursos; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o Tab 10,1″ tem 4,8 e o Redmi Pad 2, 7,3. Se o uso pede bateria e recursos (bateria, caneta, 4G/5G e som), o Redmi Pad 2 sai na frente: 6,0 a 3,0. Em longevidade, que mede armazenamento e sistema, a nota do Redmi Pad 2 é 10,0, e a do Tab 10,1″, 4,5.

Outras comparações

Ver mais 28 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.