Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Tab 10,1″ ou Tab M11: qual vale mais a pena?

Tab 10,1″: R$ 989, nota 4,8. Tab M11: R$ 1.959, nota 4,5.

Tab 10,1″ ou Tab M11: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 e tem nota 4,8; Lenovo Tab M11 custa R$ 1.959 e tem nota 4,5. Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 970 a menos. Lenovo Tab 10,1″ tem nota 0,3 maior.

Lenovo Tab 10,1″ leva em atualidade (10,0 contra 8,5). Lenovo Tab M11 leva em bateria e recursos (4,4 contra 3,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALenovo Tab 10,1″
  • BLenovo Tab M11

Lenovo Tab 10,1″ leva em 5 campos, Lenovo Tab M11 em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALenovo Tab 10,1″leva em 5
  • BLenovo Tab M11leva em 3
  • Preço coletado: Lenovo Tab 10,1″ leva com R$ 989 contra R$ 1.959, R$ 970 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Lenovo Tab 10,1″ leva com 4,8 contra 4,5, +0,3 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
  • Nota de desempenho: Lenovo Tab M11 leva com 3,0 contra 2,8, +0,2 pts.
  • Nota de longevidade: Lenovo Tab 10,1″ leva com 4,5 contra 4,0, +0,5 pts.
  • Nota de bateria e recursos: Lenovo Tab M11 leva com 4,4 contra 3,0, +1,4 pts.
  • Nota de atualidade: Lenovo Tab 10,1″ leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Bateria: Lenovo Tab M11 leva com 7.040 mAh contra 5.100 mAh, +1.940 mAh.
  • Ano do modelo: Lenovo Tab 10,1″ leva com 2025 contra 2024, +1 ano. Modelo mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLenovo Tab 10,1″Lenovo Tab M11
Preço e nota
Preço coletadoR$ 989R$ 1.959
Nota de ficha técnica4,84,5
Nota por componente
Nota de desempenho2,83,0
Nota de tela5,6sem dado
Nota de longevidade4,54,0
Nota de bateria e recursos3,04,4
Nota de atualidade10,08,5
Ficha técnica
ChipMediaTek Helio G85MediaTek Helio G88
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento64 GB64 GB
Cartão de memóriasimsim
Tamanho da tela10,1 pol11,0 pol
Resolução1920 x 12001920 x 1200
Nitidez224 ppisem dado
Tipo de telasem dadosem dado
Taxa de atualização60 Hzsem dado
Bateria5.100 mAh7.040 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
SistemaAndroidsem dado
Peso425 gsem dado
Ano do modelo20252024
Recursos
Caneta compatívelsem dadosem dado
Teclado compatívelsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 (nota 4,8) e Lenovo Tab M11 custa R$ 1.959 (nota 4,5), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo Tab 10,1″

Preço coletado hoje: R$ 989. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Lenovo Tab 10,1″ ou Lenovo Tab M11: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Lenovo Tab 10,1″ custa menos: R$ 989, contra R$ 1.959. Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 970 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo Tab 10,1″ ou Lenovo Tab M11?

Lenovo Tab 10,1″ tem nota 4,8 e Lenovo Tab M11 tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo Tab 10,1″ leva em atualidade (10,0 contra 8,5). Lenovo Tab M11 leva em bateria e recursos (4,4 contra 3,0).

O preço de Lenovo Tab 10,1″ e de Lenovo Tab M11 mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Lenovo Tab 10,1″ foi de R$ 989 para R$ 989 e Lenovo Tab M11 foi de R$ 1.959 para R$ 1.959, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.