Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M3 ou Xiaomi Redmi Pad 2?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 13″ M3 leva em desempenho; Redmi Pad 2 leva em tela e longevidade.

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3ComponenteRedmi Pad 2Redmi Pad 2
  • 8,5 (leva)Desempenho4,2
  • 6,5Tela8,2 (leva)
  • 6,0Longevidade10,0 (leva)
  • –Bateria e recursos6,0
  • 10,0Atualidade10,0
  1. nota 7,7

    128 GB13″iPadOS 18

    R$ 8.999

    R$ 3.999 acima do típico · hoje 07:08

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 5.000 · ┄ normal R$ 5.000 · hoje R$ 8.999

  2. nota 7,3

    2048 GB11″

    R$ 1.444

    Ainda sem histórico · hoje 07:08

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.434 · hoje R$ 1.444hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil8,3 milR$ 8.999R$ 1.44415/10hoje, 05/11
2,1 mil8,3 milR$ 8.999R$ 1.44415/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 13″ M3 tem Caneta compatível; Xiaomi Redmi Pad 2 leva em longevidade (10,0 contra 6,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3Redmi Pad 2Redmi Pad 2
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil5,2 mil8,8 milR$ 8.999R$ 1.44415/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Redmi Pad 2 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.356 a R$ 7.555.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3
Redmi Pad 2Redmi Pad 2

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3Redmi Pad 2Redmi Pad 2
Desempenho
Chip mudaApple M3MediaTek Helio G100
Memória RAM mudanão informado6 GB
Armazenamento muda128 GB2.048 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda13 polegadas11 polegadas
Resolução muda2732 x 20482560 x 1600
Nitidez muda263 ppi274 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado9.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda12 MPnão informado
Geral
Sistema mudaiPadOSnão informado
Versão do sistema muda18não informado
Peso muda617 gnão informado
Lançamento20252025
Medidas (L x A x espessura) muda21,5 x 28,1 x 0,6 cmnão informado
Na caixa mudaCabo USBnão informado
Código completo mudaMCNN4LLnão informado

IPad Air 13″ M3 e Redmi Pad 2 lado a lado, em números

Hoje, o Redmi Pad 2 custa R$ 7.555 a menos: R$ 1.444 contra R$ 8.999 do iPad Air 13″ M3. No começo da série comum, em 28/10, eram R$ 4.366 de diferença. Hoje, são R$ 7.555. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 5.000 para o iPad Air 13″ M3, em 23/10, e R$ 1.434 para o Redmi Pad 2, em 28/10.

Chip: Apple M3 no iPad Air 13″ M3, MediaTek Helio G100 no Redmi Pad 2. O iPad Air 13″ M3 tem 128 GB em armazenamento; o Redmi Pad 2, 2.048 GB. Em tamanho, o iPad Air 13″ M3 traz 13 polegadas e o Redmi Pad 2, 11 polegadas. De 2732 x 2048 no iPad Air 13″ M3 para 2560 x 1600 no Redmi Pad 2: essa é a diferença em resolução. No Redmi Pad 2, nitidez: 274 ppi; no iPad Air 13″ M3, 263 ppi. Em comum, os dois têm internet móvel Wi-Fi e lançamento 2025.

Pela nota de ficha técnica, o iPad Air 13″ M3 fica à frente, 7,7 contra 7,3. Nos componentes da nota, o iPad Air 13″ M3 leva desempenho, e o Redmi Pad 2 leva tela e longevidade. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o iPad Air 13″ M3 sai na frente: 8,5 a 4,2. Longevidade (armazenamento e sistema) é onde a diferença é maior: 10,0 no Redmi Pad 2, 6,0 no iPad Air 13″ M3.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.