Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Positivo Vision Tab 11 ou Samsung Galaxy Tab S10 Lite?

Nota por componente, lado a lado

Vision Tab 11 leva em longevidade; Galaxy Tab S10 Lite leva em desempenho e atualidade.

Vision Tab 11Vision Tab 11ComponenteGalaxy Tab S10 LiteGalaxy Tab S10 Lite
  • 2,5Desempenho5,8 (leva)
  • 5,0Tela–
  • 6,8 (leva)Longevidade5,5
  • 6,0Bateria e recursos6,8
  • 4,0Atualidade10,0 (leva)
  1. nota 4,6

    128 GB11″Android 16

    R$ 1.377(no Pix)

    No preço típico · hoje 06:22

    Magalu: a mais barata hoje

    14/10hoje

    ◆ menor R$ 1.369 · ┄ normal R$ 1.394 · hoje R$ 1.377

  2. −14%nota 6,7

    128 GB10,9″Android

    R$ 2.109R$ 2.440

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 331 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    14/10hoje

    ◆ menor R$ 1.914 · ┄ normal R$ 2.440 · hoje R$ 2.109

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,4 milR$ 1.377R$ 2.10914/10hoje, 05/11
1,5 mil2,4 milR$ 1.377R$ 2.10914/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Positivo Vision Tab 11 tem 4G; Samsung Galaxy Tab S10 Lite leva em atualidade (10,0 contra 4,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vision Tab 11Vision Tab 11Galaxy Tab S10 LiteGalaxy Tab S10 Lite
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil2,0 mil2,5 milR$ 1.377R$ 2.10914/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, Vision Tab 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 538 a R$ 1.172.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

Vision Tab 11Vision Tab 11
Galaxy Tab S10 LiteGalaxy Tab S10 Lite

Ficha técnica lado a lado

ItemVision Tab 11Vision Tab 11Galaxy Tab S10 LiteGalaxy Tab S10 Lite
Desempenho
Chip mudaUnisoc T606Samsung Exynos 1380
Memória RAM muda4 GBnão informado
Armazenamento128 GB128 GB
Tela
Tamanho muda11 polegadas10,9 polegadas
Resolução muda1920 x 12002000 x 1200
Nitidez muda206 ppinão informado
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Bateria e recursos
Bateria muda6.000 mAh8.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Caneta compatívelSimSim
Teclado compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda13 MPnão informado
Bateria (fabricante) mudanão informado9 h
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema muda16não informado
Peso muda500 g467 g
Código do modelo mudaT3011S10 Lite
Lançamento mudanão informado2025
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado15,4 x 24,5 x 0,7 cm

Diferenças entre o Vision Tab 11 e o Galaxy Tab S10 Lite

R$ 1.377 pelo Vision Tab 11 e R$ 2.109 pelo Galaxy Tab S10 Lite: hoje, o Vision Tab 11 sai R$ 732 mais em conta. No começo da série comum, em 14/10, eram R$ 1.001 de diferença. Hoje, são R$ 732. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.369 para o Vision Tab 11, em 19/10, e R$ 1.914 para o Galaxy Tab S10 Lite, em 02/11.

De Unisoc T606 no Vision Tab 11 para Samsung Exynos 1380 no Galaxy Tab S10 Lite: essa é a diferença em chip. No Galaxy Tab S10 Lite, tamanho: 10,9 polegadas; no Vision Tab 11, 11 polegadas. Resolução: 1920 x 1200 no Vision Tab 11, 2000 x 1200 no Galaxy Tab S10 Lite. O Vision Tab 11 tem 6.000 mAh em bateria; o Galaxy Tab S10 Lite, 8.000 mAh. Em internet móvel, o Vision Tab 11 traz 4G e o Galaxy Tab S10 Lite, Wi-Fi. Não muda entre os dois: armazenamento 128 GB, caneta compatível e sistema Android.

Hoje, há oferta do Vision Tab 11 em uma loja e do Galaxy Tab S10 Lite em duas lojas. Pela nota de ficha técnica, o Galaxy Tab S10 Lite fica à frente, 6,7 contra 4,6. Nos componentes da nota, o Vision Tab 11 leva longevidade, e o Galaxy Tab S10 Lite leva desempenho, bateria e recursos e atualidade. Se o uso pede atualidade (ano do modelo), o Galaxy Tab S10 Lite sai na frente: 10,0 a 4,0. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 5,8 no Galaxy Tab S10 Lite, 2,5 no Vision Tab 11.

Outras comparações

Ver mais 20 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.