Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Positivo Vision Tab 11 ou TCL Tab 11 FE?

Nota por componente, lado a lado

Vision Tab 11 leva em longevidade, bateria e recursos e atualidade; Tab 11 FE leva em desempenho e tela.

Vision Tab 11Vision Tab 11ComponenteTab 11 FETab 11 FE
  • 2,5Desempenho3,7 (leva)
  • 5,0Tela6,5 (leva)
  • 6,8 (leva)Longevidade5,8
  • 6,0 (leva)Bateria e recursos3,5
  • 4,0 (leva)Atualidade2,5
  1. nota 4,6

    128 GB11″Android 16

    R$ 1.377(no Pix)

    No preço típico · hoje 07:08

    Magalu: a mais barata hoje

    14/10hoje

    ◆ menor R$ 1.369 · ┄ normal R$ 1.394 · hoje R$ 1.377

  2. nota 4,5

    128 GB11″Android 14

    R$ 1.234

    Ainda sem histórico · hoje 07:08

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.111 · hoje R$ 1.234hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,4 milR$ 1.377R$ 1.23414/10hoje, 05/11
1,1 mil1,4 milR$ 1.377R$ 1.23414/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Positivo Vision Tab 11 tem Caneta compatível e 4G; só TCL Tab 11 FE tem Cartão de memória.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vision Tab 11Vision Tab 11Tab 11 FETab 11 FE
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,3 mil1,4 milR$ 1.377R$ 1.23414/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Tab 11 FE foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 143 a R$ 266.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Vision Tab 11Vision Tab 11
Tab 11 FETab 11 FE

Ficha técnica lado a lado

ItemVision Tab 11Vision Tab 11Tab 11 FETab 11 FE
Desempenho
Chip mudaUnisoc T606MediaTek Helio G85
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
Tela
Tamanho11 polegadas11 polegadas
Resolução1920 x 12001920 x 1200
Nitidez206 ppi206 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria6.000 mAh6.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudaSimnão informado
Alto-falantes mudanão informado2
Câmera traseira muda13 MP8 MP
Bateria (fabricante) mudanão informado15 h
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema muda1614
Peso muda500 g480 g
Código do modelo mudaT30119465X2-JCLCBR11
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado16,5 x 25,4 x 0,7 cm
Na caixa mudanão informadoCabo USB

Vision Tab 11 ou Tab 11 FE: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 143, a favor do Tab 11 FE (R$ 1.234); o Vision Tab 11 está em R$ 1.377. A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 266 em 28/10 e agora é R$ 143. No período, o menor preço do Vision Tab 11 foi R$ 1.369 (19/10); o do Tab 11 FE, R$ 1.111 (28/10).

Em chip, o Vision Tab 11 traz Unisoc T606 e o Tab 11 FE, MediaTek Helio G85. De 4 GB no Vision Tab 11 para 8 GB no Tab 11 FE: essa é a diferença em memória RAM. No Tab 11 FE, taxa de atualização: 90Hz; no Vision Tab 11, 60Hz. Internet móvel: 4G no Vision Tab 11, Wi-Fi no Tab 11 FE. O Vision Tab 11 tem 13 MP em câmera traseira; o Tab 11 FE, 8 MP. Iguais no Vision Tab 11 e no Tab 11 FE: armazenamento 128 GB, tamanho 11 polegadas e resolução 1920 x 1200.

O Vision Tab 11 vai melhor em longevidade, bateria e recursos e atualidade; o Tab 11 FE, em desempenho e tela. Na nota de ficha técnica, o Vision Tab 11 tem 4,6 e o Tab 11 FE, 4,5. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o Tab 11 FE sai na frente: 6,5 a 5,0. Em bateria e recursos, que mede bateria, caneta, 4G/5G e som, a nota do Vision Tab 11 é 6,0, e a do Tab 11 FE, 3,5.

Outras comparações

Ver mais 8 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.