Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Positivo Vision Tab 11 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

Poco Pad 12,1″ leva em desempenho, tela e atualidade.

Vision Tab 11Vision Tab 11ComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 2,5Desempenho6,4 (leva)
  • 5,0Tela8,7 (leva)
  • 6,8Longevidade7,5
  • 6,0Bateria e recursos6,0
  • 4,0Atualidade8,5 (leva)
  1. nota 4,6

    128 GB11″Android 16

    R$ 1.377(no Pix)

    No preço típico · hoje 06:22

    Magalu: a mais barata hoje

    14/10hoje

    ◆ menor R$ 1.369 · ┄ normal R$ 1.394 · hoje R$ 1.377

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,4 mil2,0 milR$ 1.377R$ 2.08514/10hoje, 05/11
1,4 mil2,0 milR$ 1.377R$ 2.08514/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Positivo Vision Tab 11 tem Caneta compatível e 4G; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em atualidade (8,5 contra 4,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vision Tab 11Vision Tab 11Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,7 mil2,1 milR$ 1.377R$ 2.08514/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Vision Tab 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 614 a R$ 709.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

Vision Tab 11Vision Tab 11
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemVision Tab 11Vision Tab 11Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaUnisoc T606Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda1920 x 12002560 x 1600
Nitidez muda206 ppi249 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria muda6.000 mAh10.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda13 MPnão informado
Bateria (fabricante) mudanão informado16 h
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema muda16não informado
Peso muda500 g571 g
Código do modelo mudaT3011não informado
Lançamento mudanão informado2024
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm

Diferenças entre o Vision Tab 11 e o Poco Pad 12,1″

Hoje, o Vision Tab 11 custa R$ 708 a menos: R$ 1.377 contra R$ 2.085 do Poco Pad 12,1″. No começo da série comum, em 28/10, eram R$ 613 de diferença. Hoje, são R$ 708. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.369 para o Vision Tab 11, em 19/10, e R$ 1.990 para o Poco Pad 12,1″, em 28/10.

Chip: Unisoc T606 no Vision Tab 11, Snapdragon 7s Gen 2 no Poco Pad 12,1″. O Vision Tab 11 tem 4 GB em memória RAM; o Poco Pad 12,1″, 8 GB. Em armazenamento, o Vision Tab 11 traz 128 GB e o Poco Pad 12,1″, 256 GB. De 11 polegadas no Vision Tab 11 para 12,1 polegadas no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em tamanho. No Poco Pad 12,1″, resolução: 2560 x 1600; no Vision Tab 11, 1920 x 1200.

Pela nota de ficha técnica, o Poco Pad 12,1″ fica à frente, 7,3 contra 4,6. A vantagem do Poco Pad 12,1″ está em desempenho, tela, longevidade e atualidade. Se o uso pede atualidade (ano do modelo), o Poco Pad 12,1″ sai na frente: 8,5 a 4,0. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 6,4 no Poco Pad 12,1″, 2,5 no Vision Tab 11.

Outras comparações

Ver mais 26 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.