Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Positivo Vision Tab 11 ou Xiaomi Redmi Pad SE?

Nota por componente, lado a lado

Redmi Pad SE leva em desempenho e atualidade.

Vision Tab 11Vision Tab 11ComponenteRedmi Pad SERedmi Pad SE
  • 2,5Desempenho4,5 (leva)
  • 5,0Tela–
  • 6,8Longevidade7,5
  • 6,0Bateria e recursos5,3
  • 4,0Atualidade7,0 (leva)
  1. nota 4,6

    128 GB11″Android 16

    R$ 1.377(no Pix)

    No preço típico · hoje 07:08

    Magalu: a mais barata hoje

    14/10hoje

    ◆ menor R$ 1.369 · ┄ normal R$ 1.394 · hoje R$ 1.377

  2. −6%nota 5,8

    256 GB11″

    R$ 1.453(no Pix)R$ 1.538

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 85 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 1.453 · ┄ normal R$ 1.538 · hoje R$ 1.453

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,4 mil1,5 milR$ 1.377R$ 1.45314/10hoje, 05/11
1,4 mil1,5 milR$ 1.377R$ 1.45314/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Positivo Vision Tab 11 tem Caneta compatível e 4G; só Xiaomi Redmi Pad SE tem Cartão de memória.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vision Tab 11Vision Tab 11Redmi Pad SERedmi Pad SE
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,5 mil1,5 milR$ 1.377R$ 1.45314/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 10 dias com coleta dos dois, Vision Tab 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 76 a R$ 162.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Vision Tab 11Vision Tab 11
Redmi Pad SERedmi Pad SE

Ficha técnica lado a lado

ItemVision Tab 11Vision Tab 11Redmi Pad SERedmi Pad SE
Desempenho
Chip mudaUnisoc T606MediaTek Helio G99
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
Tela
Tamanho11 polegadas11 polegadas
Resolução1920 x 12001920 x 1200
Nitidez muda206 ppinão informado
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria muda6.000 mAh8.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda13 MP8 MP
Bateria (fabricante) mudanão informado12 h
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Versão do sistema muda16não informado
Peso muda500 g445 g
Código do modelo mudaT3011não informado
Lançamento mudanão informado2023
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado15,8 x 25 x 0,7 cm
Na caixa mudanão informadoAdaptador e cabo USB
Código completo mudanão informado23073RPBFL

Diferenças entre o Vision Tab 11 e o Redmi Pad SE

Quem escolhe o Vision Tab 11 hoje paga R$ 76 a menos que pelo Redmi Pad SE (R$ 1.377 contra R$ 1.453). A diferença de preço encolheu em 9 dias: era R$ 144 em 27/10 e agora é R$ 76. No período, o menor preço do Vision Tab 11 foi R$ 1.369 (19/10); o do Redmi Pad SE, R$ 1.453 (02/11).

No Redmi Pad SE, chip: MediaTek Helio G99; no Vision Tab 11, Unisoc T606. Memória RAM: 4 GB no Vision Tab 11, 8 GB no Redmi Pad SE. O Vision Tab 11 tem 128 GB em armazenamento; o Redmi Pad SE, 256 GB. Em taxa de atualização, o Vision Tab 11 traz 60Hz e o Redmi Pad SE, 90Hz. De 6.000 mAh no Vision Tab 11 para 8.000 mAh no Redmi Pad SE: essa é a diferença em bateria. Em comum, os dois têm tamanho 11 polegadas, resolução 1920 x 1200 e tipo de tela LCD.

O Vision Tab 11 vai melhor em bateria e recursos; o Redmi Pad SE, em desempenho, longevidade e atualidade. Na nota de ficha técnica, o Vision Tab 11 tem 4,6 e o Redmi Pad SE, 5,8. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Redmi Pad SE sai na frente: 4,5 a 2,5. Em atualidade, que mede ano do modelo, a nota do Redmi Pad SE é 7,0, e a do Vision Tab 11, 4,0.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.