Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M2 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 13″ M2 leva em desempenho; Poco Pad 12,1″ leva em tela.

iPad Air 13″ M2ComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 8,0 (leva)Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 7,0Longevidade7,5
  • –Bateria e recursos6,0
  • 8,5Atualidade8,5
  1. nota 7,5

    512 GB13″iPadOS 17

    R$ 11.999

    No preço típico · hoje 06:22

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    23/10hoje

    ◆ menor R$ 11.999 · ┄ normal R$ 11.999 · hoje R$ 11.999

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,9 mil11,1 milR$ 11.999R$ 2.08523/10hoje, 05/11
2,9 mil11,1 milR$ 11.999R$ 2.08523/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 13″ M2 tem Caneta compatível; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M2Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil7,0 mil11,8 milR$ 11.999R$ 2.08523/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Poco Pad 12,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 9.914 a R$ 10.009.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 13″ M2
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M2Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaApple M2Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda13 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2732 x 20482560 x 1600
Nitidez muda263 ppi249 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Bateria (fabricante) mudanão informado16 h
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema muda17não informado
Peso mudanão informado571 g
Lançamento20242024
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm

IPad Air 13″ M2 e Poco Pad 12,1″ lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 9.914, a favor do Poco Pad 12,1″ (R$ 2.085); o iPad Air 13″ M2 está em R$ 11.999. No começo da série comum, em 28/10, eram R$ 10.009 de diferença. Hoje, são R$ 9.914. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 11.999 para o iPad Air 13″ M2, em 23/10, e R$ 1.990 para o Poco Pad 12,1″, em 28/10.

Chip: Apple M2 no iPad Air 13″ M2, Snapdragon 7s Gen 2 no Poco Pad 12,1″. O iPad Air 13″ M2 tem 512 GB em armazenamento; o Poco Pad 12,1″, 256 GB. Em tamanho, o iPad Air 13″ M2 traz 13 polegadas e o Poco Pad 12,1″, 12,1 polegadas. De 2732 x 2048 no iPad Air 13″ M2 para 2560 x 1600 no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em resolução. No Poco Pad 12,1″, nitidez: 249 ppi; no iPad Air 13″ M2, 263 ppi. Em comum, os dois têm internet móvel Wi-Fi e lançamento 2024.

Pela nota de ficha técnica, o iPad Air 13″ M2 fica à frente, 7,5 contra 7,3. Nos componentes da nota, o iPad Air 13″ M2 leva desempenho, e o Poco Pad 12,1″ leva tela e longevidade. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o Poco Pad 12,1″ sai na frente: 8,7 a 6,5. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 8,0 no iPad Air 13″ M2, 6,4 no Poco Pad 12,1″.

Outras comparações

Ver mais 23 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.