Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M2 ou Xiaomi Poco Pad M1?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 13″ M2 leva em desempenho; Poco Pad M1 leva em tela e atualidade.

iPad Air 13″ M2ComponentePoco Pad M1Poco Pad M1
  • 8,0 (leva)Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 7,0Longevidade6,3
  • –Bateria e recursos6,0
  • 8,5Atualidade10,0 (leva)
  1. nota 7,5

    512 GB13″iPadOS 17

    R$ 11.999

    No preço típico · hoje 06:22

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    23/10hoje

    ◆ menor R$ 11.999 · ┄ normal R$ 11.999 · hoje R$ 11.999

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android 14

    R$ 1.919

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.850 · hoje R$ 1.919hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,8 mil11,1 milR$ 11.999R$ 1.91923/10hoje, 05/11
2,8 mil11,1 milR$ 11.999R$ 1.91923/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 13″ M2 tem Caneta compatível; Xiaomi Poco Pad M1 leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M2Poco Pad M1Poco Pad M1
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil6,9 mil11,8 milR$ 11.999R$ 1.91923/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Poco Pad M1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 10.000 a R$ 10.149.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 13″ M2
Poco Pad M1Poco Pad M1

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M2Poco Pad M1Poco Pad M1
Desempenho
Chip mudaApple M2Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda13 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2732 x 20482560 x 1600
Nitidez muda263 ppi249 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudanão informadoSim
Câmera traseira mudanão informado8 MP
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema muda1714
Peso mudanão informado571 g
Lançamento muda20242025
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudanão informadoCapa

IPad Air 13″ M2 e Poco Pad M1 lado a lado, em números

R$ 11.999 pelo iPad Air 13″ M2 e R$ 1.919 pelo Poco Pad M1: hoje, o Poco Pad M1 sai R$ 10.080 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 6 dias: era R$ 10.000 em 30/10 e agora é R$ 10.080. No período, o menor preço do iPad Air 13″ M2 foi R$ 11.999 (23/10); o do Poco Pad M1, R$ 1.850 (31/10).

O iPad Air 13″ M2 tem Apple M2 em chip; o Poco Pad M1, Snapdragon 7s Gen 2. Em armazenamento, o iPad Air 13″ M2 traz 512 GB e o Poco Pad M1, 256 GB. De 13 polegadas no iPad Air 13″ M2 para 12,1 polegadas no Poco Pad M1: essa é a diferença em tamanho. No Poco Pad M1, resolução: 2560 x 1600; no iPad Air 13″ M2, 2732 x 2048. Nitidez: 263 ppi no iPad Air 13″ M2, 249 ppi no Poco Pad M1. Em comum, os dois têm tipo de tela LCD e internet móvel Wi-Fi.

O iPad Air 13″ M2 vai melhor em desempenho e longevidade; o Poco Pad M1, em tela e atualidade. Na nota de ficha técnica, o iPad Air 13″ M2 tem 7,5 e o Poco Pad M1, 7,3. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o iPad Air 13″ M2 sai na frente: 8,0 a 6,4. Em tela, que mede nitidez e taxa de atualização, a nota do Poco Pad M1 é 8,7, e a do iPad Air 13″ M2, 6,5.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.