Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M3 ou Xiaomi Poco Pad M1?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 13″ M3 leva em desempenho; Poco Pad M1 leva em tela.

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3ComponentePoco Pad M1Poco Pad M1
  • 8,5 (leva)Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 5,5Longevidade6,3
  • –Bateria e recursos6,0
  • 10,0Atualidade10,0
  1. −5%nota 7,6

    128 GB13″iPadOS

    R$ 5.500R$ 5.800

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 300 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 5.000 · ┄ normal R$ 5.800 · hoje R$ 5.500

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android 14

    R$ 1.919

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.850 · hoje R$ 1.919hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil5,4 milR$ 5.500R$ 1.91915/10hoje, 05/11
2,2 mil5,4 milR$ 5.500R$ 1.91915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 13″ M3 tem Caneta compatível e 4G; Xiaomi Poco Pad M1 leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3Poco Pad M1Poco Pad M1
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil3,8 mil5,7 milR$ 5.500R$ 1.91915/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Poco Pad M1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.581 a R$ 3.950.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3
Poco Pad M1Poco Pad M1

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3Poco Pad M1Poco Pad M1
Desempenho
Chip mudaApple M3Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda13 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2732 x 20482560 x 1600
Nitidez muda263 ppi249 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudanão informadoSim
Câmera traseira muda12 MP8 MP
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema mudanão informado14
Peso muda617 g571 g
Código do modelo mudaMCJ14BZ/Anão informado
Lançamento20252025
Medidas (L x A x espessura) muda21,5 x 28,1 x 0,6 cm18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudaCabo USBCapa

IPad Air 13″ M3 ou Poco Pad M1: as diferenças em números

Hoje, o Poco Pad M1 custa R$ 3.581 a menos: R$ 1.919 contra R$ 5.500 do iPad Air 13″ M3. Há 6 dias, a diferença de preço era R$ 3.801; hoje, é R$ 3.581. Olhando a série, o Poco Pad M1 teve o menor preço em 31/10 (R$ 1.850) e o iPad Air 13″ M3, em 01/11 (R$ 5.000).

Em chip, o iPad Air 13″ M3 traz Apple M3 e o Poco Pad M1, Snapdragon 7s Gen 2. De 128 GB no iPad Air 13″ M3 para 256 GB no Poco Pad M1: essa é a diferença em armazenamento. No Poco Pad M1, tamanho: 12,1 polegadas; no iPad Air 13″ M3, 13 polegadas. Resolução: 2732 x 2048 no iPad Air 13″ M3, 2560 x 1600 no Poco Pad M1. O iPad Air 13″ M3 tem 263 ppi em nitidez; o Poco Pad M1, 249 ppi. Iguais no iPad Air 13″ M3 e no Poco Pad M1: tipo de tela LCD e lançamento 2025.

Para quem prioriza tela (nitidez e taxa de atualização), o Poco Pad M1 tem 8,7 contra 6,5. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do iPad Air 13″ M3 é 8,5, e a do Poco Pad M1, 6,4. 7,6 contra 7,3: é a nota de ficha técnica do iPad Air 13″ M3 e do Poco Pad M1. Componente a componente: desempenho para o iPad Air 13″ M3, tela e longevidade para o Poco Pad M1.

Outras comparações

Ver mais 10 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.