Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M3 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 13″ M3 leva em desempenho e atualidade; Poco Pad 12,1″ leva em tela e longevidade.

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3ComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 8,5 (leva)Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 5,5Longevidade7,5 (leva)
  • –Bateria e recursos6,0
  • 10,0 (leva)Atualidade8,5
  1. −5%nota 7,6

    128 GB13″iPadOS

    R$ 5.500R$ 5.800

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 300 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 5.000 · ┄ normal R$ 5.800 · hoje R$ 5.500

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil5,4 milR$ 5.500R$ 2.08515/10hoje, 05/11
2,3 mil5,4 milR$ 5.500R$ 2.08515/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 13″ M3 tem Caneta compatível e 4G; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil3,9 mil5,7 milR$ 5.500R$ 2.08515/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Poco Pad 12,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.415 a R$ 3.810.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaApple M3Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda13 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2732 x 20482560 x 1600
Nitidez muda263 ppi249 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda12 MPnão informado
Bateria (fabricante) mudanão informado16 h
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Peso muda617 g571 g
Código do modelo mudaMCJ14BZ/Anão informado
Lançamento muda20252024
Medidas (L x A x espessura) muda21,5 x 28,1 x 0,6 cm18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudaCabo USBnão informado

IPad Air 13″ M3 e Poco Pad 12,1″ lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 3.415: o iPad Air 13″ M3 custa R$ 5.500, e o Poco Pad 12,1″, R$ 2.085. Em 28/10, a distância entre os dois era de R$ 3.810; desde então, encolheu para R$ 3.415. O iPad Air 13″ M3 já esteve em R$ 5.000, em 01/11; o Poco Pad 12,1″, em R$ 1.990, em 28/10.

No Poco Pad 12,1″, chip: Snapdragon 7s Gen 2; no iPad Air 13″ M3, Apple M3. Armazenamento: 128 GB no iPad Air 13″ M3, 256 GB no Poco Pad 12,1″. O iPad Air 13″ M3 tem 13 polegadas em tamanho; o Poco Pad 12,1″, 12,1 polegadas. Em resolução, o iPad Air 13″ M3 traz 2732 x 2048 e o Poco Pad 12,1″, 2560 x 1600. De 263 ppi no iPad Air 13″ M3 para 249 ppi no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em nitidez.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o iPad Air 13″ M3 tem 8,5 contra 6,4. Tela (nitidez e taxa de atualização) é onde a diferença é maior: 8,7 no Poco Pad 12,1″, 6,5 no iPad Air 13″ M3. Desempenho e atualidade pesam a favor do iPad Air 13″ M3; tela e longevidade, a favor do Poco Pad 12,1″. A nota de ficha técnica dá 7,6 para o iPad Air 13″ M3 e 7,3 para o Poco Pad 12,1″.

Outras comparações

Ver mais 24 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.