Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Positivo Vision Tab 10 ou TCL Tab 11 FE?

Nota por componente, lado a lado

Vision Tab 10 leva em bateria e recursos e atualidade; Tab 11 FE leva em desempenho e tela.

Vision Tab 10Vision Tab 10ComponenteTab 11 FETab 11 FE
  • 2,5Desempenho3,7 (leva)
  • 3,3Tela6,5 (leva)
  • 5,0Longevidade5,8
  • 4,9 (leva)Bateria e recursos3,5
  • 4,0 (leva)Atualidade2,5
  1. −18%nota 3,8

    128 GB10,1″Android 13

    R$ 835R$ 1.018

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 183 a menos

    Amazon: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 835 · ┄ normal R$ 1.018 · hoje R$ 835

  2. nota 4,5

    128 GB11″Android 14

    R$ 1.234

    Ainda sem histórico · hoje 07:08

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.111 · hoje R$ 1.234hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8711,2 milR$ 835R$ 1.23427/10hoje, 05/11
8711,2 milR$ 835R$ 1.23427/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Positivo Vision Tab 10 tem 4G; TCL Tab 11 FE leva em tela (6,5 contra 3,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vision Tab 10Vision Tab 10Tab 11 FETab 11 FE
Preço (R$)Dia da coleta8441,0 mil1,2 milR$ 835R$ 1.23427/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Vision Tab 10 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 236 a R$ 399.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Vision Tab 10Vision Tab 10
Tab 11 FETab 11 FE

Ficha técnica lado a lado

ItemVision Tab 10Vision Tab 10Tab 11 FETab 11 FE
Desempenho
Chip mudaUnisoc T606MediaTek Helio G85
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
Tela
Tamanho muda10,1 polegadas11 polegadas
Resolução muda1366 x 7681920 x 1200
Nitidez muda155 ppi206 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria6.000 mAh6.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Alto-falantes mudanão informado2
Câmera traseira muda13 MP8 MP
Bateria (fabricante) mudanão informado15 h
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema muda1314
Peso muda500 g480 g
Código do modelo muda38014409465X2-JCLCBR11
Medidas (L x A x espessura) muda23,7 x 15,6 x 0,8 cm16,5 x 25,4 x 0,7 cm
Na caixa mudaTeclado, carregador e manualCabo USB
Código completo mudaT3010não informado

Vision Tab 10 contra Tab 11 FE, dado a dado

Quem escolhe o Vision Tab 10 hoje paga R$ 399 a menos que pelo Tab 11 FE (R$ 835 contra R$ 1.234). No começo da série comum, em 28/10, eram R$ 236 de diferença. Hoje, são R$ 399. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 835 para o Vision Tab 10, em 05/11, e R$ 1.111 para o Tab 11 FE, em 28/10.

De Unisoc T606 no Vision Tab 10 para MediaTek Helio G85 no Tab 11 FE: essa é a diferença em chip. No Tab 11 FE, memória RAM: 8 GB; no Vision Tab 10, 4 GB. Tamanho: 10,1 polegadas no Vision Tab 10, 11 polegadas no Tab 11 FE. O Vision Tab 10 tem 1366 x 768 em resolução; o Tab 11 FE, 1920 x 1200. Em nitidez, o Vision Tab 10 traz 155 ppi e o Tab 11 FE, 206 ppi. Não muda entre os dois: armazenamento 128 GB, cartão de memória e tipo de tela LCD.

O Vision Tab 10 aparece em duas lojas hoje, e o Tab 11 FE, em uma loja. Pela nota de ficha técnica, o Tab 11 FE fica à frente, 4,5 contra 3,8. Nos componentes da nota, o Vision Tab 10 leva bateria e recursos e atualidade, e o Tab 11 FE leva desempenho, tela e longevidade. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o Tab 11 FE sai na frente: 6,5 a 3,3. Atualidade (ano do modelo) é onde a diferença é maior: 4,0 no Vision Tab 10, 2,5 no Tab 11 FE.

Outras comparações

Ver mais 8 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.