Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

TCL Tab 11 FE ou Xiaomi Redmi Pad SE?

Nota por componente, lado a lado

Redmi Pad SE leva em longevidade, bateria e recursos e atualidade.

Tab 11 FETab 11 FEComponenteRedmi Pad SERedmi Pad SE
  • 3,7Desempenho4,5
  • 6,5Tela–
  • 5,8Longevidade7,5 (leva)
  • 3,5Bateria e recursos5,3 (leva)
  • 2,5Atualidade7,0 (leva)
  1. nota 4,5

    128 GB11″Android 14

    R$ 1.234

    Ainda sem histórico · hoje 07:08

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.111 · hoje R$ 1.234hoje

  2. −6%nota 5,8

    256 GB11″

    R$ 1.453(no Pix)R$ 1.538

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 85 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 1.453 · ┄ normal R$ 1.538 · hoje R$ 1.453

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,5 milR$ 1.234R$ 1.45327/10hoje, 05/11
1,1 mil1,5 milR$ 1.234R$ 1.45327/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Xiaomi Redmi Pad SE leva em atualidade (7,0 contra 2,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tab 11 FETab 11 FERedmi Pad SERedmi Pad SE
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,3 mil1,5 milR$ 1.234R$ 1.45327/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Tab 11 FE foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 219 a R$ 428.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Tab 11 FETab 11 FE
Redmi Pad SERedmi Pad SE

Ficha técnica lado a lado

ItemTab 11 FETab 11 FERedmi Pad SERedmi Pad SE
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G85MediaTek Helio G99
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memóriaSimSim
Tela
Tamanho11 polegadas11 polegadas
Resolução1920 x 12001920 x 1200
Nitidez muda206 ppinão informado
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização90Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria muda6.000 mAh8.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Alto-falantes muda2não informado
Câmera traseira8 MP8 MP
Bateria (fabricante) muda15 h12 h
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Versão do sistema muda14não informado
Peso muda480 g445 g
Código do modelo muda9465X2-JCLCBR11não informado
Lançamento mudanão informado2023
Medidas (L x A x espessura) muda16,5 x 25,4 x 0,7 cm15,8 x 25 x 0,7 cm
Na caixa mudaCabo USBAdaptador e cabo USB
Código completo mudanão informado23073RPBFL

O que separa o Tab 11 FE do Redmi Pad SE

Hoje, o Tab 11 FE custa R$ 219 a menos: R$ 1.234 contra R$ 1.453 do Redmi Pad SE. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 427; hoje, é R$ 219. Olhando a série, o Redmi Pad SE teve o menor preço em 02/11 (R$ 1.453) e o Tab 11 FE, em 28/10 (R$ 1.111).

Em chip, o Tab 11 FE traz MediaTek Helio G85 e o Redmi Pad SE, MediaTek Helio G99. De 128 GB no Tab 11 FE para 256 GB no Redmi Pad SE: essa é a diferença em armazenamento. No Redmi Pad SE, bateria: 8.000 mAh; no Tab 11 FE, 6.000 mAh. Bateria (fabricante): 15 h no Tab 11 FE, 12 h no Redmi Pad SE. O Tab 11 FE tem 480 g em peso; o Redmi Pad SE, 445 g. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, cartão de memória e tamanho 11 polegadas.

Para quem prioriza atualidade (ano do modelo), o Redmi Pad SE tem 7,0 contra 2,5. Em bateria e recursos, que mede bateria, caneta, 4G/5G e som, a nota do Redmi Pad SE é 5,3, e a do Tab 11 FE, 3,5. 4,5 contra 5,8: é a nota de ficha técnica do Tab 11 FE e do Redmi Pad SE. A vantagem do Redmi Pad SE está em desempenho, longevidade, bateria e recursos e atualidade.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.