Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

TCL Tab 11 FE ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

Poco Pad 12,1″ leva em desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.

Tab 11 FETab 11 FEComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 3,7Desempenho6,4 (leva)
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 5,8Longevidade7,5 (leva)
  • 3,5Bateria e recursos6,0 (leva)
  • 2,5Atualidade8,5 (leva)
  1. nota 4,5

    128 GB11″Android 14

    R$ 1.234

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.111 · hoje R$ 1.234hoje

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,2 mil2,0 milR$ 1.234R$ 2.08528/10hoje, 05/11
1,2 mil2,0 milR$ 1.234R$ 2.08528/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só TCL Tab 11 FE tem Cartão de memória; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em atualidade (8,5 contra 2,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tab 11 FETab 11 FEPoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,6 mil2,1 milR$ 1.234R$ 2.08528/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Tab 11 FE foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 756 a R$ 880.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

Tab 11 FETab 11 FE
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemTab 11 FETab 11 FEPoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G85Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda1920 x 12002560 x 1600
Nitidez muda206 ppi249 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda90Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria muda6.000 mAh10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Alto-falantes muda2não informado
Câmera traseira muda8 MPnão informado
Bateria (fabricante) muda15 h16 h
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema muda14não informado
Peso muda480 g571 g
Código do modelo muda9465X2-JCLCBR11não informado
Lançamento mudanão informado2024
Medidas (L x A x espessura) muda16,5 x 25,4 x 0,7 cm18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudaCabo USBnão informado

Tab 11 FE ou Poco Pad 12,1″: as diferenças em números

Quem escolhe o Tab 11 FE hoje paga R$ 851 a menos que pelo Poco Pad 12,1″ (R$ 1.234 contra R$ 2.085). A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 879 em 28/10 e agora é R$ 851. No período, o menor preço do Tab 11 FE foi R$ 1.111 (28/10); o do Poco Pad 12,1″, R$ 1.990 (28/10).

No Poco Pad 12,1″, chip: Snapdragon 7s Gen 2; no Tab 11 FE, MediaTek Helio G85. Armazenamento: 128 GB no Tab 11 FE, 256 GB no Poco Pad 12,1″. O Tab 11 FE tem 11 polegadas em tamanho; o Poco Pad 12,1″, 12,1 polegadas. Em resolução, o Tab 11 FE traz 1920 x 1200 e o Poco Pad 12,1″, 2560 x 1600. De 206 ppi no Tab 11 FE para 249 ppi no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em nitidez. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, internet móvel Wi-Fi e sistema Android.

A vantagem do Poco Pad 12,1″ está em desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade. Na nota de ficha técnica, o Tab 11 FE tem 4,5 e o Poco Pad 12,1″, 7,3. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Poco Pad 12,1″ sai na frente: 6,4 a 3,7. Em atualidade, que mede ano do modelo, a nota do Poco Pad 12,1″ é 8,5, e a do Tab 11 FE, 2,5.

Outras comparações

Ver mais 26 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.