Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 11″ M3 ou Xiaomi Poco Pad M1?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 11″ M3 leva em desempenho e longevidade; Poco Pad M1 leva em tela.

iPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3ComponentePoco Pad M1Poco Pad M1
  • 8,5 (leva)Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 7,8 (leva)Longevidade6,3
  • –Bateria e recursos6,0
  • 10,0Atualidade10,0
  1. nota 8,1

    512 GB11″iPadOS 18

    R$ 7.100

    No preço típico · hoje 06:22

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 5.600 · ┄ normal R$ 7.300 · hoje R$ 7.100

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android 14

    R$ 1.919

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.850 · hoje R$ 1.919hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,4 mil7,4 milR$ 7.100R$ 1.91915/10hoje, 05/11
2,4 mil7,4 milR$ 7.100R$ 1.91915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 11″ M3 tem Caneta compatível; Xiaomi Poco Pad M1 leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3Poco Pad M1Poco Pad M1
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil4,9 mil7,9 milR$ 7.100R$ 1.91915/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Poco Pad M1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.181 a R$ 6.150.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3
Poco Pad M1Poco Pad M1

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3Poco Pad M1Poco Pad M1
Desempenho
Chip mudaApple M3Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2360 x 16402560 x 1600
Nitidez muda261 ppi249 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudanão informadoSim
Câmera traseira muda12 MP8 MP
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema muda1814
Peso mudanão informado571 g
Lançamento20252025
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudanão informadoCapa

IPad Air 11″ M3 e Poco Pad M1 lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 5.181: o iPad Air 11″ M3 custa R$ 7.100, e o Poco Pad M1, R$ 1.919. No começo da série comum, em 30/10, eram R$ 6.001 de diferença. Hoje, são R$ 5.181. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 5.600 para o iPad Air 11″ M3, em 23/10, e R$ 1.850 para o Poco Pad M1, em 31/10.

No Poco Pad M1, chip: Snapdragon 7s Gen 2; no iPad Air 11″ M3, Apple M3. Armazenamento: 512 GB no iPad Air 11″ M3, 256 GB no Poco Pad M1. O iPad Air 11″ M3 tem 11 polegadas em tamanho; o Poco Pad M1, 12,1 polegadas. Em resolução, o iPad Air 11″ M3 traz 2360 x 1640 e o Poco Pad M1, 2560 x 1600. De 261 ppi no iPad Air 11″ M3 para 249 ppi no Poco Pad M1: essa é a diferença em nitidez. Iguais no iPad Air 11″ M3 e no Poco Pad M1: tipo de tela LCD, internet móvel Wi-Fi e lançamento 2025.

Pela nota de ficha técnica, o iPad Air 11″ M3 fica à frente, 8,1 contra 7,3. Nos componentes da nota, o iPad Air 11″ M3 leva desempenho e longevidade, e o Poco Pad M1 leva tela. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o Poco Pad M1 sai na frente: 8,7 a 6,5. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 8,5 no iPad Air 11″ M3, 6,4 no Poco Pad M1.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.