Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Samsung Galaxy Tab Active 8″ ou Xiaomi Poco Pad M1?

Nota por componente, lado a lado

Galaxy Tab Active 8″ leva em tela e bateria e recursos; Poco Pad M1 leva em atualidade.

Galaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″ComponentePoco Pad M1Poco Pad M1
  • 5,7Desempenho6,4
  • 10,0 (leva)Tela8,7
  • 5,8Longevidade6,3
  • 7,3 (leva)Bateria e recursos6,0
  • 7,0Atualidade10,0 (leva)
  1. nota 7,0

    128 GB8″Android 14

    R$ 2.659

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 2.659 · hoje R$ 2.659hoje

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android 14

    R$ 1.919

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    30/10◆ menor R$ 1.850 · hoje R$ 1.919hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil3,2 milR$ 2.659R$ 1.91928/10hoje, 05/11
2,0 mil3,2 milR$ 2.659R$ 1.91928/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Samsung Galaxy Tab Active 8″ tem Caneta compatível e 5G; Xiaomi Poco Pad M1 leva em atualidade (10,0 contra 7,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Galaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″Poco Pad M1Poco Pad M1
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,6 mil3,3 milR$ 2.659R$ 1.91928/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

Galaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″
Poco Pad M1Poco Pad M1

Ficha técnica lado a lado

ItemGalaxy Tab Active 8″Galaxy Tab Active 8″Poco Pad M1Poco Pad M1
Desempenho
Chip mudaSamsung Exynos 1380Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM muda6 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
Tela
Tamanho muda8 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda3840 x 21602560 x 1600
Nitidez muda551 ppi249 ppi
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Bateria e recursos
Bateria muda5.050 mAh10.000 mAh
Internet móvel muda5GWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Teclado compatível mudanão informadoSim
Câmera traseira muda13 MP8 MP
Geral
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema1414
Peso mudanão informado571 g
Código do modelo mudaSM-X306BZGAL05não informado
Lançamento mudanão informado2025
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm
Na caixa mudanão informadoCapa

O que separa o Galaxy Tab Active 8″ do Poco Pad M1

Quem escolhe o Poco Pad M1 hoje paga R$ 740 a menos que pelo Galaxy Tab Active 8″ (R$ 1.919 contra R$ 2.659). O Galaxy Tab Active 8″ já esteve em R$ 2.659, em 05/11; o Poco Pad M1, em R$ 1.850, em 31/10.

No Poco Pad M1, chip: Snapdragon 7s Gen 2; no Galaxy Tab Active 8″, Samsung Exynos 1380. Memória RAM: 6 GB no Galaxy Tab Active 8″, 8 GB no Poco Pad M1. O Galaxy Tab Active 8″ tem 128 GB em armazenamento; o Poco Pad M1, 256 GB. Em tamanho, o Galaxy Tab Active 8″ traz 8 polegadas e o Poco Pad M1, 12,1 polegadas. De 3840 x 2160 no Galaxy Tab Active 8″ para 2560 x 1600 no Poco Pad M1: essa é a diferença em resolução. Em comum, os dois têm tipo de tela LCD, sistema Android e versão do sistema 14.

Para quem prioriza tela (nitidez e taxa de atualização), o Galaxy Tab Active 8″ tem 10,0 contra 8,7. Atualidade (ano do modelo) é onde a diferença é maior: 10,0 no Poco Pad M1, 7,0 no Galaxy Tab Active 8″. Tela e bateria e recursos pesam a favor do Galaxy Tab Active 8″; desempenho, longevidade e atualidade, a favor do Poco Pad M1. A nota de ficha técnica dá 7,0 para o Galaxy Tab Active 8″ e 7,3 para o Poco Pad M1.

Outras comparações

Ver mais 14 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.