Samsung Galaxy Tab Active 8″ ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?
Nota por componente, lado a lado
Galaxy Tab Active 8″ leva em tela e bateria e recursos; Poco Pad 12,1″ leva em longevidade e atualidade.
- 5,7Desempenho6,4
- 10,0 (leva)Tela8,7
- 5,8Longevidade7,5 (leva)
- 7,3 (leva)Bateria e recursos6,0
- 7,0Atualidade8,5 (leva)
- nota 7,0
Samsung
Galaxy Tab Active 8″R$ 2.659
Ainda sem histórico · hoje 06:22
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 2.659 · hoje R$ 2.659hoje
- nota 7,3
Xiaomi
Poco Pad 12,1″R$ 2.085
Ainda sem histórico · hoje 06:22
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Samsung Galaxy Tab Active 8″ tem Caneta compatível e 5G; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em longevidade (7,5 contra 5,8).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 3 dias com coleta dos dois, Poco Pad 12,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 574 a R$ 1.331.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 06:22
- Amazon Menor preçoR$ 2.659Comprar na Amazon
- Amazon Menor preçoR$ 2.085Comprar na Amazon
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Samsung Exynos 1380 | Snapdragon 7s Gen 2 |
| Memória RAM muda | 6 GB | 8 GB |
| Armazenamento muda | 128 GB | 256 GB |
| Cartão de memória muda | Sim | não informado |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 8 polegadas | 12,1 polegadas |
| Resolução muda | 3840 x 2160 | 2560 x 1600 |
| Nitidez muda | 551 ppi | 249 ppi |
| Tipo de tela muda | LCD | não informado |
| Taxa de atualização muda | não informado | 120Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Bateria muda | 5.050 mAh | 10.000 mAh |
| Internet móvel muda | 5G | Wi-Fi |
| Caneta compatível muda | Sim | não informado |
| Câmera traseira muda | 13 MP | não informado |
| Bateria (fabricante) muda | não informado | 16 h |
| Geral | ||
| Sistema | Android | Android |
| Versão do sistema muda | 14 | não informado |
| Peso muda | não informado | 571 g |
| Código do modelo muda | SM-X306BZGAL05 | não informado |
| Lançamento muda | não informado | 2024 |
| Medidas (L x A x espessura) muda | não informado | 18,2 x 28 x 0,8 cm |
Galaxy Tab Active 8″ e Poco Pad 12,1″ lado a lado, em números
R$ 2.659 pelo Galaxy Tab Active 8″ e R$ 2.085 pelo Poco Pad 12,1″: hoje, o Poco Pad 12,1″ sai R$ 574 mais em conta. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 1.331; hoje, é R$ 574. Olhando a série, o Poco Pad 12,1″ teve o menor preço em 28/10 (R$ 1.990) e o Galaxy Tab Active 8″, em 05/11 (R$ 2.659).
Em chip, o Galaxy Tab Active 8″ traz Samsung Exynos 1380 e o Poco Pad 12,1″, Snapdragon 7s Gen 2. De 6 GB no Galaxy Tab Active 8″ para 8 GB no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em memória RAM. No Poco Pad 12,1″, armazenamento: 256 GB; no Galaxy Tab Active 8″, 128 GB. Tamanho: 8 polegadas no Galaxy Tab Active 8″, 12,1 polegadas no Poco Pad 12,1″. O Galaxy Tab Active 8″ tem 3840 x 2160 em resolução; o Poco Pad 12,1″, 2560 x 1600.
Para quem prioriza longevidade (armazenamento e sistema), o Poco Pad 12,1″ tem 7,5 contra 5,8. Em atualidade, que mede ano do modelo, a nota do Poco Pad 12,1″ é 8,5, e a do Galaxy Tab Active 8″, 7,0. 7,0 contra 7,3: é a nota de ficha técnica do Galaxy Tab Active 8″ e do Poco Pad 12,1″. Componente a componente: tela e bateria e recursos para o Galaxy Tab Active 8″, desempenho, longevidade e atualidade para o Poco Pad 12,1″.
Outras comparações
Galaxy Tab Active 8″ ouApple iPad 10ª geraçãoR$ 3.364 · nota 5,2Comparar
Poco Pad 12,1″ ouXiaomi Poco Pad M1R$ 1.919 · nota 7,3Comparar
Galaxy Tab Active 8″ ouApple iPad 11″ A16R$ 3.099 · nota 6,9Comparar
Poco Pad 12,1″ ouApple iPad 10ª geraçãoR$ 3.364 · nota 5,2Comparar
Galaxy Tab Active 8″ ouApple iPad 8ª geraçãoR$ 3.329 · nota 4,6Comparar
Poco Pad 12,1″ ouApple iPad 11″ A16R$ 3.099 · nota 6,9Comparar
Ver mais 28 comparações
- Galaxy Tab Active 8″ ou Lenovo Idea TabR$ 1.599 · nota 6,5
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad 8ª geraçãoR$ 3.329 · nota 4,6
- Galaxy Tab Active 8″ ou Samsung Galaxy Tab S10 FER$ 2.830 · nota 7,4
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad 9ª geraçãoR$ 2.630 · nota 4,5
- Galaxy Tab Active 8″ ou Samsung Galaxy Tab S10 LiteR$ 2.109 · nota 6,7
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 11″ M3R$ 7.100 · nota 8,1
- Galaxy Tab Active 8″ ou Xiaomi Pad 7R$ 2.148
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 11″ M4R$ 7.200 · nota 8,3
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 13″ M2R$ 11.999 · nota 7,5
- Galaxy Tab Active 8″ ou Xiaomi Poco Pad M1R$ 1.919 · nota 7,3
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 13″ M3R$ 5.500 · nota 7,6
- Galaxy Tab Active 8″ ou Xiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.692
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 13″ M4R$ 9.999 · nota 7,8
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad mini A17 ProR$ 5.867 · nota 7,0
- Poco Pad 12,1″ ou Lenovo Idea TabR$ 1.599 · nota 6,5
- Poco Pad 12,1″ ou Lenovo Tab K11R$ 1.319 · nota 5,0
- Poco Pad 12,1″ ou Lenovo Tab M11R$ 1.750 · nota 5,0
- Poco Pad 12,1″ ou Positivo Vision Tab 10R$ 835 · nota 3,8
- Poco Pad 12,1″ ou Positivo Vision Tab 11R$ 1.377 · nota 4,6
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab A11R$ 966 · nota 5,3
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab S10 FER$ 2.830 · nota 7,4
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab S10+R$ 8.739 · nota 8,5
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab S9R$ 4.289 · nota 7,8
- Poco Pad 12,1″ ou TCL Tab 11 FER$ 1.234 · nota 4,5
- Poco Pad 12,1″ ou Vaio TL10R$ 1.241 · nota 4,6
- Poco Pad 12,1″ ou Xiaomi Pad 7R$ 2.148
- Poco Pad 12,1″ ou Xiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.692
- Poco Pad 12,1″ ou Xiaomi Redmi Pad SER$ 1.453 · nota 5,8
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.



