Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Vaio TL10 ou Xiaomi Redmi Pad SE?

Nota por componente, lado a lado

Redmi Pad SE leva em desempenho e longevidade.

Vaio TL10Vaio TL10ComponenteRedmi Pad SERedmi Pad SE
  • 2,8Desempenho4,5 (leva)
  • 5,6Tela–
  • 3,8Longevidade7,5 (leva)
  • 5,7Bateria e recursos5,3
  • 7,0Atualidade7,0
  1. nota 4,6

    Vaio

    TL10

    64 GB10,4″Android 13

    R$ 1.199

    Ainda sem histórico · hoje 07:08

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    14/10◆ menor R$ 1.069 · hoje R$ 1.199hoje

  2. −6%nota 5,8

    256 GB11″

    R$ 1.453(no Pix)R$ 1.538

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 85 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 1.453 · ┄ normal R$ 1.538 · hoje R$ 1.453

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,5 milR$ 1.199R$ 1.45314/10hoje, 05/11
1,1 mil1,5 milR$ 1.199R$ 1.45314/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Vaio TL10 tem 4G; Xiaomi Redmi Pad SE leva em longevidade (7,5 contra 3,8).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vaio TL10Vaio TL10Redmi Pad SERedmi Pad SE
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,3 mil1,5 milR$ 1.199R$ 1.45314/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, Vaio TL10 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 254 a R$ 470.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Vaio TL10Vaio TL10
Redmi Pad SERedmi Pad SE

Ficha técnica lado a lado

ItemVaio TL10Vaio TL10Redmi Pad SERedmi Pad SE
Desempenho
Chip mudaUnisoc T618MediaTek Helio G99
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda64 GB256 GB
Cartão de memóriaSimSim
Tela
Tamanho muda10,4 polegadas11 polegadas
Resolução muda2000 x 12001920 x 1200
Nitidez muda224 ppinão informado
Tipo de telaLCDLCD
Taxa de atualização muda60Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria muda7.000 mAh8.000 mAh
Internet móvel muda4GWi-Fi
Teclado compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira8 MP8 MP
Bateria (fabricante) mudanão informado12 h
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Versão do sistema muda13não informado
Peso muda520 g445 g
Código do modelo mudaTL10não informado
Lançamento20232023
Medidas (L x A x espessura) muda15,5 x 25,4 x 0,7 cm15,8 x 25 x 0,7 cm
Na caixa mudaCapa, teclado e carregadorAdaptador e cabo USB
Código completo mudanão informado23073RPBFL

TL10 e Redmi Pad SE lado a lado, em números

Quem escolhe o TL10 hoje paga R$ 254 a menos que pelo Redmi Pad SE (R$ 1.199 contra R$ 1.453). A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 469 em 28/10 e agora é R$ 254. No período, o menor preço do TL10 foi R$ 1.069 (15/10); o do Redmi Pad SE, R$ 1.453 (02/11).

Em chip, o TL10 traz Unisoc T618 e o Redmi Pad SE, MediaTek Helio G99. De 4 GB no TL10 para 8 GB no Redmi Pad SE: essa é a diferença em memória RAM. No Redmi Pad SE, armazenamento: 256 GB; no TL10, 64 GB. Tamanho: 10,4 polegadas no TL10, 11 polegadas no Redmi Pad SE. O TL10 tem 2000 x 1200 em resolução; o Redmi Pad SE, 1920 x 1200. Em comum, os dois têm cartão de memória, tipo de tela LCD e câmera traseira 8 MP.

A vantagem do Redmi Pad SE está em desempenho e longevidade. Na nota de ficha técnica, o TL10 tem 4,6 e o Redmi Pad SE, 5,8. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Redmi Pad SE sai na frente: 4,5 a 2,8. Em longevidade, que mede armazenamento e sistema, a nota do Redmi Pad SE é 7,5, e a do TL10, 3,8. Em número de lojas com oferta, duas lojas para o TL10 e uma loja para o Redmi Pad SE.

Outras comparações

Ver mais 13 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.