Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Lenovo Tab M11 ou Xiaomi Redmi Pad SE?

Nota por componente, lado a lado

Tab M11 leva em atualidade; Redmi Pad SE leva em desempenho e longevidade.

Tab M11Tab M11ComponenteRedmi Pad SERedmi Pad SE
  • 3,0Desempenho4,5 (leva)
  • 6,1Tela–
  • 4,5Longevidade7,5 (leva)
  • –Bateria e recursos5,3
  • 8,5 (leva)Atualidade7,0
  1. −6%nota 5,0

    Lenovo

    Tab M11

    128 GB11″Android 13

    R$ 1.750(no Pix)R$ 1.870

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 120 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    16/10hoje

    ◆ menor R$ 1.493 · ┄ normal R$ 1.870 · hoje R$ 1.750

  2. −6%nota 5,8

    256 GB11″

    R$ 1.453(no Pix)R$ 1.538

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 85 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 1.453 · ┄ normal R$ 1.538 · hoje R$ 1.453

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,0 milR$ 1.750R$ 1.45316/10hoje, 05/11
1,5 mil2,0 milR$ 1.750R$ 1.45316/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo Tab M11 leva em atualidade (8,5 contra 7,0); só Xiaomi Redmi Pad SE tem Cartão de memória.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Tab M11Tab M11Redmi Pad SERedmi Pad SE
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,7 mil2,0 milR$ 1.750R$ 1.45316/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 10 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 45 a R$ 450.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Tab M11Tab M11
Redmi Pad SERedmi Pad SE

Ficha técnica lado a lado

ItemTab M11Tab M11Redmi Pad SERedmi Pad SE
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G88MediaTek Helio G99
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
Tela
Tamanho11 polegadas11 polegadas
Resolução1920 x 12001920 x 1200
Nitidez muda206 ppinão informado
Tipo de tela mudanão informadoLCD
Taxa de atualização mudanão informado90Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado8.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Câmera traseira mudanão informado8 MP
Bateria (fabricante) mudanão informado12 h
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Versão do sistema muda13não informado
Peso mudanão informado445 g
Código do modelo mudaZADA0140USnão informado
Lançamento muda20242023
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado15,8 x 25 x 0,7 cm
Na caixa mudaEstojo, caneta e carregadorAdaptador e cabo USB
Código completo mudaZAEC0024AR23073RPBFL

O que separa o Tab M11 do Redmi Pad SE

A diferença de preço de hoje é de R$ 297, a favor do Redmi Pad SE (R$ 1.453); o Tab M11 está em R$ 1.750. Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 450; desde então, encolheu para R$ 297. O Tab M11 já esteve em R$ 1.493, em 28/10; o Redmi Pad SE, em R$ 1.453, em 02/11.

Chip: MediaTek Helio G88 no Tab M11, MediaTek Helio G99 no Redmi Pad SE. O Tab M11 tem 4 GB em memória RAM; o Redmi Pad SE, 8 GB. Em armazenamento, o Tab M11 traz 128 GB e o Redmi Pad SE, 256 GB. De 2024 no Tab M11 para 2023 no Redmi Pad SE: essa é a diferença em lançamento. No Redmi Pad SE, na caixa: Adaptador e cabo USB; no Tab M11, Estojo, caneta e carregador. Não muda entre os dois: tamanho 11 polegadas, resolução 1920 x 1200 e internet móvel Wi-Fi.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o Redmi Pad SE tem 4,5 contra 3,0. Longevidade (armazenamento e sistema) é onde a diferença é maior: 7,5 no Redmi Pad SE, 4,5 no Tab M11. Atualidade pesam a favor do Tab M11; desempenho e longevidade, a favor do Redmi Pad SE. A nota de ficha técnica dá 5,0 para o Tab M11 e 5,8 para o Redmi Pad SE.

Outras comparações

Ver mais 13 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.