Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Xiaomi Poco Pad 12,1″ ou Xiaomi Redmi Pad SE?

Nota por componente, lado a lado

Poco Pad 12,1″ leva em desempenho e atualidade.

Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″ComponenteRedmi Pad SERedmi Pad SE
  • 6,4 (leva)Desempenho4,5
  • 8,7Tela–
  • 7,5Longevidade7,5
  • 6,0Bateria e recursos5,3
  • 8,5 (leva)Atualidade7,0
  1. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

  2. −6%nota 5,8

    256 GB11″

    R$ 1.453(no Pix)R$ 1.538

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 85 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 1.453 · ┄ normal R$ 1.538 · hoje R$ 1.453

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,0 milR$ 2.085R$ 1.45327/10hoje, 05/11
1,5 mil2,0 milR$ 2.085R$ 1.45327/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em desempenho (6,4 contra 4,5); só Xiaomi Redmi Pad SE tem Cartão de memória.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″Redmi Pad SERedmi Pad SE
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,8 mil2,1 milR$ 2.085R$ 1.45327/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Redmi Pad SE foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 452 a R$ 633.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Redmi Pad SERedmi Pad SE

Ficha técnica lado a lado

ItemPoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″Redmi Pad SERedmi Pad SE
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 7s Gen 2MediaTek Helio G99
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
Tela
Tamanho muda12,1 polegadas11 polegadas
Resolução muda2560 x 16001920 x 1200
Nitidez muda249 ppinão informado
Tipo de tela mudanão informadoLCD
Taxa de atualização muda120Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria muda10.000 mAh8.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Câmera traseira mudanão informado8 MP
Bateria (fabricante) muda16 h12 h
Geral
Sistema mudaAndroidnão informado
Peso muda571 g445 g
Lançamento muda20242023
Medidas (L x A x espessura) muda18,2 x 28 x 0,8 cm15,8 x 25 x 0,7 cm
Na caixa mudanão informadoAdaptador e cabo USB
Código completo mudanão informado23073RPBFL

O que separa o Poco Pad 12,1″ do Redmi Pad SE

R$ 2.085 pelo Poco Pad 12,1″ e R$ 1.453 pelo Redmi Pad SE: hoje, o Redmi Pad SE sai R$ 632 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 8 dias: era R$ 452 em 28/10 e agora é R$ 632. No período, o menor preço do Poco Pad 12,1″ foi R$ 1.990 (28/10); o do Redmi Pad SE, R$ 1.453 (02/11).

Chip: Snapdragon 7s Gen 2 no Poco Pad 12,1″, MediaTek Helio G99 no Redmi Pad SE. O Poco Pad 12,1″ tem 12,1 polegadas em tamanho; o Redmi Pad SE, 11 polegadas. Em resolução, o Poco Pad 12,1″ traz 2560 x 1600 e o Redmi Pad SE, 1920 x 1200. De 120Hz no Poco Pad 12,1″ para 90Hz no Redmi Pad SE: essa é a diferença em taxa de atualização. No Redmi Pad SE, bateria: 8.000 mAh; no Poco Pad 12,1″, 10.000 mAh. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e internet móvel Wi-Fi.

Nos componentes da nota, o Poco Pad 12,1″ leva desempenho, bateria e recursos e atualidade, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o Poco Pad 12,1″ tem 7,3 e o Redmi Pad SE, 5,8. Se o uso pede atualidade (ano do modelo), o Poco Pad 12,1″ sai na frente: 8,5 a 7,0. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Poco Pad 12,1″ é 6,4, e a do Redmi Pad SE, 4,5.

Outras comparações

Ver mais 27 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.