Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Xiaomi Redmi Pad 2 ou Xiaomi Redmi Pad SE?

Nota por componente, lado a lado

Redmi Pad 2 leva em longevidade e atualidade.

Redmi Pad 2Redmi Pad 2ComponenteRedmi Pad SERedmi Pad SE
  • 4,2Desempenho4,5
  • 8,2Tela–
  • 10,0 (leva)Longevidade7,5
  • 6,0Bateria e recursos5,3
  • 10,0 (leva)Atualidade7,0
  1. nota 7,3

    2048 GB11″

    R$ 1.444

    Ainda sem histórico · hoje 07:08

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.434 · hoje R$ 1.444hoje

  2. −6%nota 5,8

    256 GB11″

    R$ 1.453(no Pix)R$ 1.538

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 85 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    27/10hoje

    ◆ menor R$ 1.453 · ┄ normal R$ 1.538 · hoje R$ 1.453

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,4 mil1,5 milR$ 1.444R$ 1.45327/10hoje, 05/11
1,4 mil1,5 milR$ 1.444R$ 1.45327/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Xiaomi Redmi Pad 2 leva em atualidade (10,0 contra 7,0); só Xiaomi Redmi Pad SE tem Cartão de memória.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Redmi Pad 2Redmi Pad 2Redmi Pad SERedmi Pad SE
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,5 mil1,5 milR$ 1.444R$ 1.45327/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Redmi Pad 2 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 9 a R$ 105.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

Redmi Pad 2Redmi Pad 2
Redmi Pad SERedmi Pad SE

Ficha técnica lado a lado

ItemRedmi Pad 2Redmi Pad 2Redmi Pad SERedmi Pad SE
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G100MediaTek Helio G99
Memória RAM muda6 GB8 GB
Armazenamento muda2.048 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
Tela
Tamanho11 polegadas11 polegadas
Resolução muda2560 x 16001920 x 1200
Nitidez muda274 ppinão informado
Tipo de tela mudanão informadoLCD
Taxa de atualização90Hz90Hz
Bateria e recursos
Bateria muda9.000 mAh8.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Câmera traseira mudanão informado8 MP
Bateria (fabricante) mudanão informado12 h
Geral
Peso mudanão informado445 g
Lançamento muda20252023
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado15,8 x 25 x 0,7 cm
Na caixa mudanão informadoAdaptador e cabo USB
Código completo mudanão informado23073RPBFL

Redmi Pad 2 ou Redmi Pad SE: as diferenças em números

R$ 1.444 pelo Redmi Pad 2 e R$ 1.453 pelo Redmi Pad SE: hoje, o Redmi Pad 2 sai R$ 9 mais em conta. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 104; hoje, é R$ 9. Olhando a série, o Redmi Pad SE teve o menor preço em 02/11 (R$ 1.453) e o Redmi Pad 2, em 28/10 (R$ 1.434).

De MediaTek Helio G100 no Redmi Pad 2 para MediaTek Helio G99 no Redmi Pad SE: essa é a diferença em chip. No Redmi Pad SE, memória RAM: 8 GB; no Redmi Pad 2, 6 GB. Armazenamento: 2.048 GB no Redmi Pad 2, 256 GB no Redmi Pad SE. O Redmi Pad 2 tem 2560 x 1600 em resolução; o Redmi Pad SE, 1920 x 1200. Em bateria, o Redmi Pad 2 traz 9.000 mAh e o Redmi Pad SE, 8.000 mAh. Em comum, os dois têm tamanho 11 polegadas, taxa de atualização 90Hz e internet móvel Wi-Fi.

Para quem prioriza atualidade (ano do modelo), o Redmi Pad 2 tem 10,0 contra 7,0. Em longevidade, que mede armazenamento e sistema, a nota do Redmi Pad 2 é 10,0, e a do Redmi Pad SE, 7,5. 7,3 contra 5,8: é a nota de ficha técnica do Redmi Pad 2 e do Redmi Pad SE. O Redmi Pad 2 fica à frente em longevidade, bateria e recursos e atualidade; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 27 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.