Apple iPad Air 11″ M2 ou Apple iPad Pro 13″ M4?
Nota por componente, lado a lado
iPad Pro 13″ M4 leva em desempenho, tela e longevidade.
- 8,0Desempenho9,2 (leva)
- 6,5Tela10,0 (leva)
- 9,0Longevidade10,0 (leva)
- 8,5Atualidade8,5
- nota 8,0
Apple
iPad Air 11″ M2R$ 10.599
Ainda sem histórico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 10.599 · hoje R$ 10.599hoje
- −27%nota 9,5
Apple
iPad Pro 13″ M4R$ 15.599
R$ 21.443hoje 07:08
Desconto realR$ 5.844 a menos
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 15.599 · ┄ normal R$ 21.443 · hoje R$ 15.599
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Apple iPad Pro 13″ M4 tem Tela OLED.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 3 dias com coleta dos dois, iPad Air 11″ M2 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.000 a R$ 10.844.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 07:08
- Amazon Menor preçoR$ 10.599Comprar na Amazon
- Mercado Livre Menor preçoR$ 15.599Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | iPad Air 11″ M2 | |
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | Apple M2 | Apple M4 |
| Armazenamento muda | 512 GB | 2.048 GB |
| Cartão de memória | Não | Não |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 11 polegadas | 13 polegadas |
| Resolução muda | 2360 x 1640 | 2752 x 2064 |
| Nitidez muda | 261 ppi | 265 ppi |
| Tipo de tela muda | LCD | OLED |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | 120Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Caneta compatível | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Sistema | iPadOS | iPadOS |
| Lançamento | 2024 | 2024 |
IPad Air 11″ M2 contra iPad Pro 13″ M4, dado a dado
Quem escolhe o iPad Air 11″ M2 hoje paga R$ 5.000 a menos que pelo iPad Pro 13″ M4 (R$ 10.599 contra R$ 15.599). A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 10.844 em 28/10 e agora é R$ 5.000. No período, o menor preço do iPad Air 11″ M2 foi R$ 10.599 (28/10); o do iPad Pro 13″ M4, R$ 15.599 (04/11).
De Apple M2 no iPad Air 11″ M2 para Apple M4 no iPad Pro 13″ M4: essa é a diferença em chip. No iPad Pro 13″ M4, armazenamento: 2.048 GB; no iPad Air 11″ M2, 512 GB. Tamanho: 11 polegadas no iPad Air 11″ M2, 13 polegadas no iPad Pro 13″ M4. O iPad Air 11″ M2 tem 2360 x 1640 em resolução; o iPad Pro 13″ M4, 2752 x 2064. Em nitidez, o iPad Air 11″ M2 traz 261 ppi e o iPad Pro 13″ M4, 265 ppi. Não muda entre os dois: internet móvel Wi-Fi, caneta compatível e sistema iPadOS.
O iPad Pro 13″ M4 fica à frente em desempenho, tela e longevidade; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o iPad Air 11″ M2 tem 8,0 e o iPad Pro 13″ M4, 9,5. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o iPad Pro 13″ M4 sai na frente: 9,2 a 8,0. Em tela, que mede nitidez e taxa de atualização, a nota do iPad Pro 13″ M4 é 10,0, e a do iPad Air 11″ M2, 6,5.
Outras comparações
iPad Air 11″ M2 ouApple iPad Pro 11″ M5R$ 9.475 · nota 9,3Comparar
iPad Air 11″ M2 ouLenovo Idea Tab ProR$ 3.499 · nota 8,3Comparar- iPad Pro 13″ M4 ouApple iPad Air 13″ M2R$ 11.999 · nota 7,5Comparar
iPad Air 11″ M2 ouSamsung Galaxy Tab S10 LiteR$ 2.109 · nota 6,7Comparar
iPad Pro 13″ M4 ouApple iPad Air 13″ M3R$ 8.999 · nota 7,7Comparar
iPad Air 11″ M2 ouSamsung Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668 · nota 7,9Comparar
Ver mais 6 comparações
- iPad Pro 13″ M4 ou Apple iPad Air 13″ M4R$ 9.999 · nota 7,8
- iPad Air 11″ M2 ou Xiaomi Redmi Pad 2R$ 1.444 · nota 7,3
- iPad Pro 13″ M4 ou Apple iPad Pro 11″ M5R$ 9.475 · nota 9,3
- iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S10+R$ 8.739 · nota 8,5
- iPad Pro 13″ M4 ou Lenovo Idea Tab ProR$ 3.499 · nota 8,3
- iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S11R$ 5.579 · nota 8,8
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

