Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M2 ou Apple iPad Pro 13″ M4?

Nota por componente, lado a lado

iPad Pro 13″ M4 leva em desempenho, tela e longevidade.

iPad Air 13″ M2ComponenteiPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4
  • 8,0Desempenho9,2 (leva)
  • 6,5Tela10,0 (leva)
  • 7,0Longevidade10,0 (leva)
  • 8,5Atualidade8,5
  1. nota 7,5

    512 GB13″iPadOS 17

    R$ 11.999

    No preço típico · hoje 06:22

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    23/10hoje

    ◆ menor R$ 11.999 · ┄ normal R$ 11.999 · hoje R$ 11.999

  2. −27%nota 9,5

    2048 GB13″iPadOS

    R$ 15.599R$ 21.443

    hoje 06:22

    Desconto realR$ 5.844 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 15.599 · ┄ normal R$ 21.443 · hoje R$ 15.599

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
12,9 mil20,6 milR$ 11.999R$ 15.59915/10hoje, 05/11
12,9 mil20,6 milR$ 11.999R$ 15.59915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Pro 13″ M4 tem Tela OLED.

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M2iPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4
Preço (R$)Dia da coleta12,2 mil16,7 mil21,2 milR$ 11.999R$ 15.59915/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, iPad Air 13″ M2 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.600 a R$ 9.444.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 13″ M2
iPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M2iPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4
Desempenho
Chip mudaApple M2Apple M4
Armazenamento muda512 GB2.048 GB
Cartão de memóriaNãoNão
Tela
Tamanho13 polegadas13 polegadas
Resolução muda2732 x 20482752 x 2064
Nitidez muda263 ppi265 ppi
Tipo de tela mudaLCDOLED
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatívelSimSim
Geral
SistemaiPadOSiPadOS
Versão do sistema muda17não informado
Lançamento20242024

IPad Air 13″ M2 contra iPad Pro 13″ M4, dado a dado

Hoje, o iPad Air 13″ M2 custa R$ 3.600 a menos: R$ 11.999 contra R$ 15.599 do iPad Pro 13″ M4. Em 23/10, a distância entre os dois era de R$ 9.444; desde então, encolheu para R$ 3.600. O iPad Air 13″ M2 já esteve em R$ 11.999, em 23/10; o iPad Pro 13″ M4, em R$ 15.599, em 04/11.

Chip: Apple M2 no iPad Air 13″ M2, Apple M4 no iPad Pro 13″ M4. O iPad Air 13″ M2 tem 512 GB em armazenamento; o iPad Pro 13″ M4, 2.048 GB. Em resolução, o iPad Air 13″ M2 traz 2732 x 2048 e o iPad Pro 13″ M4, 2752 x 2064. De 263 ppi no iPad Air 13″ M2 para 265 ppi no iPad Pro 13″ M4: essa é a diferença em nitidez. No iPad Pro 13″ M4, tipo de tela: OLED; no iPad Air 13″ M2, LCD. Não muda entre os dois: tamanho 13 polegadas, internet móvel Wi-Fi e caneta compatível.

Para quem prioriza longevidade (armazenamento e sistema), o iPad Pro 13″ M4 tem 10,0 contra 7,0. Tela (nitidez e taxa de atualização) é onde a diferença é maior: 10,0 no iPad Pro 13″ M4, 6,5 no iPad Air 13″ M2. O iPad Pro 13″ M4 fica à frente em desempenho, tela e longevidade; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 7,5 para o iPad Air 13″ M2 e 9,5 para o iPad Pro 13″ M4.

Outras comparações

Ver mais 5 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.